В Подмосковье задержаны серийные кладбищенские вандалы: ломали ограды и памятники

Полицейские взяли с поличным двух гастарбайтеров, которые сдавали награбленное в пункт прием металлолома

Мародеров, которые под покровом ночи спиливали оградки на Жегаловском кладбище в Щёлковском городском округе, взяли с поличным полицейские, патрулировавшие городские улицы. Злоумышленниками оказались 58-летний гражданин Таджикистана и 27-летний гражданин Узбекистана.

Полицейские взяли с поличным двух гастарбайтеров, которые сдавали награбленное в пункт прием металлолома

Информация о "набегах" вандалов на этот некрополь начала поступать в правоохранительные органы ещё в апреле. Тогда неизвестные утащили одну оградку и сняли три калитки, кроме того, с погоста исчезли несколько памятников, но воров найти не удалось. А в этот раз схватить преступников помог счастливый случай.

Как стало известно "МК", в два часа ночи 19 июня на Фряновском шоссе около Жегаловского кладбища полицейские, ехавшие на патрульной машине, заметили «Газель» с тентом. Припомнив, что в отделение полиции поступали сообщения о мародерстве на этом кладбище, правоохранители решили остановиться. Как раз в это время двое неизвестных выносили с погоста кусок металлической ограды. Увидев стражей порядка, один из них швырнул цветной металл и бросился бежать, но его догнали, заковали в наручники и отправили в участок вместе с его старшим приятелем, который не предпринимал попыток к бегству. Оба грабителя отказались объяснять, что они делали глубокой ночью на кладбище и почему в их машине нашлось несколько спиленных оград. Рассказали только, что работают на овощебазе и регистрации не имеют. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, зафиксировала отсутствие нескольких оград на кладбище и на этих же участках - поваленные надгробия.

Кстати, Жегаловское кладбище знаменито тем, что является местом захоронения нескольких деятелей космонавтики и ракетной техники. Здесь, например, нашли последний приют лауреат государственной премии СССР инженер-металловед Николай Буланов и инженер-исследователь в области прочности и надёжности ракетно-космической техники Леонид Слабкий.

В щелковской компании по изготовлению памятников и оград "МК" рассказали, что в их мастерскую никто и никогда не пытался сдать оградки б/у, однако им известно, что подобные изделия неоднократно сдавались в пушкинский пункт приема цветного металла. Один килограмм металлолома там принимают за 22 тысячи рублей. Кроме того, есть сведения, что в одном из поселков недалеко от Жегаловского кладбища дачник заливал фундамент своего дома, используя в качестве арматуры кладбищенские ограды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28563 от 22 июня 2021

Заголовок в газете: Расхитители «космического» кладбища давали новую жизнь украденным оградкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру