"Новая газета": на женщину, задержанную в МФЦ без маски, завели уголовное дело

"Ударила по ноге сотрудника полиции и укусила второго"

Москвичка Валентина Муженская, которая 25 июня была задержана в МФЦ из-за отказа надеть маску, стала фигуранткой уголовного дела — об этом пишет "Новая газета".

"Ударила по ноге сотрудника полиции и укусила второго"

Издание ссылается на собственные источники, а также на адвоката гражданки. Тот подтвердил, что дело возбуждено по статье о "применении насилия в отношении представителя власти", но детали сообщить отказался. По некоторым данным, Муженскую вызвали на допрос 23 июля.

Напомним, инцидент произошел в МФЦ на улице Куусинена. Сотрудники центра вызвали полицию из-за посетительницы, которая отказалась надеть маску или покинуть помещение. В итоге правоохранители силой выволокли женщину на улицу.

Муженская впоследствии заявляла, что сняла маску, так как почувствовала себя плохо. Также она сообщала, что во время задержания полицейские нанесли ей травмы и что врач зафиксировал у нее синяки, ушибы и ссадины на руках и ногах.

Женщина написала заявления в СК и МВД. В полиции, однако, заявили, что гражданка не жаловалась на плохое самочувствие и отказалась от помощи врачей. Также в МВД заявили, что женщина вела себя "неадекватно" и "агрессивно" и что она "кричала, несколько раз ударила по ноге сотрудника полиции и укусила второго".

Изначально сообщалось, что на женщину составили два административных протокола — о нарушении санитарных норм и неповиновении сотруднику полиции.

Читайте материал: "Спустившая маску в МФЦ многодетная мать попала под силовой каток"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру