Подтвердился мотив мести в убийстве замначальника угрозыска в Ставрополе

Как пишет Baza, с Русланом Абовяном расправились из-за смерти чеченца в 2015 году

Задержанный по подозрению в убийстве замначальника уголовного розыска одного из отделов полиции Ставрополя Руслана Абовяна назвал мотив расправы. Как уже и сообщалось ранее, полицейского убили из мести за гибель уроженца Чечни шесть лет назад.

Как пишет Baza, с Русланом Абовяном расправились из-за смерти чеченца в 2015 году
Фото: СК РФ по Ставропольскому краю.

Подробности допроса 28-летнего Ибрагима Симбаригова приводит издание Baza в своем Telegram-канале.

Подозреваемый рассказал, что убил Абовяна в отместку за смерть уроженца Чечни Джамбулата Дадаева. Последний был объявлен в федеральный розыск по подозрению в причинении вреда здоровью другому лицу.

В 2015 году ставропольские оперативники выехали в Чечню для задержания Дадаева, однако он оказал сопротивление и был застрелен. В операции принимал участие Абовян.

Гибель мужчины вызвала возмущение в республике. Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявлял, что операция ставропольских полицейских не была согласована с республиканскими властями.

Отмечается, что Симбаригова рассказал, где выбросил оружие, которое использовалось при покушении на Абовяна. На месте оперативники обнаружили пистолет Макарова в модификации, которая была разработана для советских спецслужб, а также автоматический пистолет Стечкина, так же предназначенный для спецподразделений.

Ранее стало известно, что ход уголовного дела взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

СК РФ опубликовал видео с места гибели полицейского в Ставрополе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру