Соседи описали странную жизнь зарезанной семьи адмирала Лобанова

«Сын был в полном подчинении у матери, она не давала ему общаться с женщинами»

Петербург потрясла новость о жестоком убийстве: жену и сына 86-летнего адмирала флота Леонида Лобанова нашли мертвыми в их квартире на улице Бутлерова. Ранее, 16 июля, на станции Ручьи под Петербургом попал под электричку сам адмирал: при себе у него не было документов, но был нож, поэтому опознали погибшего не сразу. Теперь в убийстве подозревают именно его.

 «Сын был в полном подчинении у матери, она не давала ему общаться с женщинами»
Дом, где произошло убийство. На месте работают следователи.

В 20-х числах соседи Нелли и Максима – 83-летней супруги адмирала и его 56-летнего сына – позвонили дочери Лобанова в Мурманск, потому что почувствовали нехороший запах из квартиры. Прибывшие полицейские обнаружили тела, на месте начал работать Следственный комитет. Мужчину и женщину нашли со множеством ножевых ранений. Картина была страшная. Убийца, судя по всему, использовал не только нож, но и сковороду.

Предварительно, они пролежали в квартире с середины июля – как раз с момента смерти адмирала. Что произошло? "МК" отправился к злосчастному дому на улице Бутлерова.

Зеленый спальный район недалеко от метро "Академическая". Уютные тихие дворы, детские площадки, пяти- и девятиэтажные дома. В парадной, в которой произошло убийство, работают следователи. На самой площадке — не продохнуть от плохого запаха. Непонятно, как соседи вообще выдержали это несколько дней, да еще при страшной жаре...

Возле дома прогуливался пожилой мужчина. Он представился Александром Ильичом и сказал, что общался с погибшими. Про Леонида Лобанова ничего плохого сказать не может – как и никто во дворе: пожилого адмирала тут уважали. Но мой собеседник больше встречался с Лобановым-младшим: мужчина был музыкантом, играл на фортепьяно, преподавал и давал концерты (Максим Лобанов выступал в составе камерного ансамбля и трудился концертмейстером в школе искусств имени Прокофьева).

"Я тоже музыкант, мы с Максимом обсуждали музыку иногда, – говорит сосед. – Он был в полном подчинении у матери, она никогда не давала ему общаться с противоположным полом. Женат он не был. Мать всегда пела ему дифирамбы сверх меры, нахваливала сына. А отец, адмирал, с ними почти не жил – он на даче в Романовке обитал".

По словам соседа, супруга адмирала была здорова и словоохотлива, она часто гуляла с сыном, при этом держала его под руку. Из самого Максима при этом было "слова лишнего не вытянуть". В материальном плане жили неплохо – семья точно не бедствовала. При этом всех троих вместе соседи не видели давно.

Опечатанная дверь квартиры семьи адмирала.

Светлана, еще одна соседка погибших, замечает, что "снабженцем" был именно возрастной адмирал: "Он не постоянно на даче жил, я видела, как он пакеты с продуктами привозил – был у них за "снабженца". А в Романовке у них тоже была квартира. Мы, конечно, ничего такого предположить не могли, если бы могли – сделали бы всё, чтобы предотвратить". Шума, ругани и скандалов соседи из квартиры никогда не слышали.

Женщина предполагает, что трагедия могла произойти из-за болезни Максима. "У него случился приступ, отец вызвал "скорую", и его увезли в психиатрическую больницу, которая на Удельной находится. Он там лежал долго, месяца три, потом его выписали. Я могу предположить, что всё произошло из-за обострения его болезни".

–​ Давно это случилось? Сколько лет назад был приступ?

– Всё в этом году произошло. Максим работал в престижной музыкальной школе, это была его жизнь. Он ведь не был женат, жил только музыкой. Родители гордились таким талантливым сыном. А потом в школе сменилось руководство, и его почему-то решили уволить. А тут еще эта пандемия... Это был удар для него, он сильно переживал. И через какое-то время случился приступ, потом больница. Когда его выписали, родители сказали всем, что эти симптомы – последствие COVID-19, не более того.

–​ Получается, он до этого болел ковидом?

– Этого никто не знает, нам просто так сказали. Теперь вопрос к врачам, что там был за диагноз... 

СК возбудил уголовное дело об убийстве двоих человек. Предварительно виновником считают погибшего адмирала: квартира с убитыми была заперта на ключ снаружи, одного комплекта ключей из трех на месте не оказалось.

Леонид Лобанов был контр-адмиралом, он возглавлял оперативное управление штаба Северного флота. Окончил рижское Нахимовское военно-морское училище.

В браке Лобановы прожили 60 лет.          

Продолжение темы - в материале "Убитого сына адмирала Лобанова называли «Макс Майский Господин Нежный".                         

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28588 от 27 июля 2021

Заголовок в газете: Постыдная драма адмирала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру