У московского гаишника нашли автопарк на 40 млн рублей

Бывшего сотрудника обязали вернуть деньги в бюджет

Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил ранее принятое решение о взыскании 40 миллионов рублей с бывшего старшего лейтенанта московской полиции и сотрудника ГИБДД, а также его жены.

Бывшего сотрудника обязали вернуть деньги в бюджет

Как сообщает «Коммерсант», с бывшего полицейского взыскивают сумму, эквивалентную стоимости автопарка и недвижимости, которые, по мнению прокуратуры, приобретались на средства от коррупционной деятельности, передает «Коммерсант».

Отмечается, что полицейский работал в должности начальника мотовзвода ДПС ГИБДД УМВД по Юго-Восточному округу, проверку в отношении его инициировал начальник московского главка МВД Олег Баранов.

По данным прокуратуры, с 2016 года безработная супруга сотрудника потратила 42 миллиона рублей на приобретение автомобилей BMW Х5, Porsche Cayman, Porsche Macan S Diesel, Porsche Macan GTS, а также мотоцикла Yamaha WR 450F.

Кроме того, женщина купила земельные участки в Раменском районе Московской области. При этом сам полицейский за 16 лет работы в ГИБДД официально заработал только шесть миллионов рублей. В 2019 году сотрудник был уволен из органов в связи с утратой доверия.

На момент взыскания экс-полицейский и его семья успели избавиться от движимого и недвижимого имущества, тем не менее прокуратура потребовала взыскать в пользу государства эквивалент неподтвержденных доходов.

Также иск был подан против сына семейной четы, который ранее тоже работал в ГИБДД. Ему предстоит вернуть в бюджет десять миллионов рублей.

Накануне сообщалось, что в ходе обыска в доме у одного из сотрудников ГИБДД в Таганроге нашли его портрет, на котором он изображен в форме советского маршала с многочисленными наградами, в том числе двумя звездами Героя Советского Союза.

Читайте материал: «Наша Раша: в Таганроге у автоинспектора нашли портрет в возмутительном образе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру