Убивший туриста медведь-людоед сумел сбежать и бродит в лесу

Роковая ошибка группы: «Они побежали, чем спровоцировали хищника на преследование»

В районе 9 озер хребта Араданский в природном парке «Ергаки» на юге Красноярского края было обнаружено тело 42-летнего москвича Евгения Старкова, которого растерзал медведь. На вертолете останки доставили в районный центр, где будет проходить судебная медицинская экспертиза. Наш источник рассказал, как проходила поисково-спасательная операция.

Роковая ошибка группы: «Они побежали, чем спровоцировали хищника на преследование»

Группа из четырех человек отправилась в категорийный двухнедельный поход в труднодоступное место горной тайги. В Абакан они прилетели из Москвы 24 июля, зарегистрировались в природном парке «Ергаки», на турбазе пробыли недолго, сразу выдвинулись на маршрут.

Трагедия произошла ранним утром 27 июля. Туристы начали снимать лагерь, упаковывать рюкзаки после ночевки, когда из-за камней на них вышел медведь. Троим участникам похода удалось сбежать, а четвертый не смог вырваться из лап зверя. Уцелевшим туристам удалось добраться до трассы и вызвать спасателей.  

Вертолет со следственно-оперативной группой, кинологами, егерями, представителями парка «Ергаки» сутки из-за непогоды не мог подняться в воздух. На следующий день вылет состоялся. И через 40 минут с воздуха было обнаружено место ночлега туристов.

Нам удалось связаться с одним из тех, кто был на борту.  

— Погибший мужчина успел отбежать от лагеря?

— Практически нет, части его тела нашли на месте стоянки палаточного лагеря.

— У туристов был шанс спастись?

— Шанс всегда есть. Им нужно было объединиться, встать рядом, кричать, махать, стучать, поднять вверх те же рюкзаки. Их все-таки было четверо. Но они совершили роковую ошибку. Побежали. Страх победил.

Старший их группы был с нами на борту вертолета. Сказал, что сначала у него мелькнула мысль что-то предпринять, но ноги сами сорвались. Они побежали, чем спровоцировали хищника на преследование. Он стал воспринимать их как жертву, которую надо догнать. А скорость у этого зверя на короткие дистанции больше, чем у лошади. Они могут нестись со скоростью больше 50 километров в час. Того из туристов, кто кинулся последним, он и заломал. Там все произошло очень быстро.

— Старший туристической группы, который прибыл с вами на место, чувствовал свою вину? Все-таки они бросили товарища.

— Да, вид у него был очень подавленный. Он ходил по лагерю потерянный, молча собирал разбросанные вещи.  

— Им пришлось добираться до трассы в чем были, без верхней одежды, босиком — так писали СМИ.

— У них на ногах были шлепанцы.

— Медведя-людоеда удалось убить?

— В том районе были обнаружены два медведя. Застрелили медведицу. Но, по всей видимости, это оказался не тот хищник, что растерзал туриста. У убитого зверя взяли биоматериал для проведения генетической экспертизы. В то же время в желудке у медведицы была найдена лишь трава… Другой хищник скрылся в тайге.

— То есть медведь-людоед сейчас где-то ходит?

— А где гарантия, что добудешь именно того зверя. Его же не спросишь: «Ты ел человека?» Медведи защищают свою территорию. Это не они, а люди пришли к ним в дом.

— Промаркированные туристические маршруты в «Ергаках» теперь будут патрулировать бригады егерей?

— Там будут нести дежурство дополнительные группы охотинспекторов от минэкологии края. Также к ним присоединятся инспектора парка и местные охотники.

О предыстории событий читайте в материале «Директор парка «Ергаки» упрекнул оставивших товарища на растерзание медведю туристов»   

СК показал место нападения медведя на туриста в парке "Ергаки»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру