«Песок остыл, пол-отеля уцелело»: как россияне отдыхают на турецком пожарище

Ривьера превратилась в сплошной «горящий тур»

Отдыхающие на полыхающей от лесных пожаров турецкой Ривьере российские туристы не пытаются прервать отдых, а только собирающиеся туда отпускники не отменяют запланированные поездки – об этом сообщает отечественная туротрасль. При этом сами россияне выкладывают в соцсети фото и видео задымленных пляжей под ярко-оранжевым небом и рассказывают, что некоторые отели «подкоптились». А те, кто еще дома и пытался отменить уже оплаченный отдых в дыму и смоге, делятся, что туроператоры отказываются возвращать им деньги. Мы поинтересовались настроением всех заинтересованных сторон – принимающей и отправляющей сторон, а также самих туристов.

Ривьера превратилась в сплошной «горящий тур»

Напомним, днем в среду (предположительно из-за сухой жары с сильным ветром) загорелись сосновые рощи в горах провинции Анталья, в которую входят популярные курорты Аланья, Кемер, Белек, Сиде и другие, где сейчас отдыхает большое количество россиян. К четвергу лесные пожары продвинулись далеко на запад, захватив другие провинции, включая курорты Мармарис и Бодрум, где подошли вплотную к заполненным туристами прибрежным отелям. Турецкие власти объявили об эвакуации гостей в безопасные места.

Россиянка рассказала о ситуации с эвакуацией из отелей Турции

Смотрите видео по теме

К пятнице турецкие власти резюмировали: в стране от пожаров пострадали 42 населенных пункта, население 27 из них полностью эвакуировано, в 7 провинциях тушение пожаров продолжается, но в туристических зонах пламя удалось локализовать. По данным министерства сельского и лесного хозяйства Турции, в пожарах пострадало как минимум 183 человека, около 60 госпитализированы, погибли трое. Российское генконсульство в Анталии отмечает, что из соотечественников за помощью к ним никто не обращался, но призвало граждан РФ быть готовыми к эвакуации, если того потребует принимающая сторона.

В АТОР отмечают, что уже оплаченные туры из-за пожаров отменили всего лишь единицы российских отпускников, а прервать уже начатый отдых и вовсе никто не пытался. В турорасли связывают это с тем, что к середине дня 30 июля обстановка на турецких курортах стабилизировалась, жизни и здоровью российских туристов ничего не угрожает и в свои отели вернулись даже те, кого накануне эвакуировали.

"На пляж падал пепел": российские туристы описали пожары в Турции

Смотрите видео по теме

А вот что рассказывают отпускники, попытавшиеся отменить запланированные поездки. Семья из Подмосковья 4 августа вылетает в Анталию, чтобы оттуда отправиться в Сиде, где еще вчера шел дождь из пепла:

- Я позвонила в свою турфирму, - делится мать семейства, - думала, может, отменить поездку или хотя бы отель сменить, а то мы прямо на пожарище, выходит, едем. Гарью дышать за 250 тысяч в неделю! Но в турагентстве ответили, что все замены и отмены только за свой счет, так как Турция не объявляла ЧС, а значит, и у туристов не форс-мажор и никаких денег возвращать нам не положено.

В АТОР подтверждают: при аннуляции туров учитываются реально понесенные расходы туроператоров, а для ближайших дат они доходят до 100% стоимости турпакета – то есть, возвращать уже просто нечего. 

- В турфирме отвечают, что все давно потушено и бросают трубку, - рассказывают отпускники, оплатившие отдых в Бодруме со 2 августа. – Но у нас там сейчас знакомые, говорят, дышать нечем, глаза и нос щиплет, вода в море и бассейне под слоем пепла. 

В Турции третий день подряд горят леса: "До конца еще далеко"

Смотрите видео по теме

Власти турецких курортов тем временем рапортуют: на подведомственной  территории  пожары потушены, всех эвакуированных туристов вернули в оплаченные ими отели, пострадавших нет. «Было временное выселение россиян из нескольких гостиниц в Мармарисе, их эвакуировали на 4-5 часов, была эвакуация в 3-4 гостиницах в Анталье, но сейчас всех туристов заселяют обратно», - подтверждает информацию из Турции председатель комитета ГД по туризму Борис Пайкин. 

- Нас в четверг эвакуировали из отеля в районе Ичмелер, - рассказывают туристы, отдыхающие в Мармарисе. – Там был невозможно дышать. Но сегодня вернули назад. Сказали, что наш отель сгорел только наполовину, а вторая цела и можно отдыхать дальше.

Еще вчера в Ичмелере туристов вывозили с берега на лодках, так как на суше, по словам отдыхающих, горячо было даже стоять. Что ж, через сутки песок, судя по всему, подостыл, раз в ассоциации «Турпомощь» заявляют, что жалоб от российских туристов к ним не поступает. И добавляют, что на какую-либо компенсацию от туроператоров или представителей турецких отелей нашим отпускникам рассчитывать не стоит, «поскольку пожар практически не затронул путешественников и не повлиял на их отдых».

- А нам наша гид так и сказала, - мрачно шутит россиянка, сейчас отдыхающая в Сиде. – Гарью пахнет? Так вы масочку-то наденьте!

Читайте также: "Эвакуированных в Турции россиян заставили вернуться в сгоревший отель"

Курорты Турции в огне: туристы опубликовали страшные кадры лесных пожаров

Курорты Турции в огне: туристы опубликовали страшные кадры лесных пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру