Росздравнадзор проверяет смерть семьи россиян после прививки

У всех погибших были противопоказания к вакцинации от COVID-19

Росздравнадзор начал проверку из-за смерти трех членов семьи в Краснодарском крае. Как писал "МК", отец, мать и бабушка 13-летней школьницы были госпитализированы и умерли один за другим вскоре после вакцинации от коронавируса. По имеющимся данным, все трое имели основания для медицинского отвода от прививки. В частности, пациенты страдали от сахарного диабета.

У всех погибших были противопоказания к вакцинации от COVID-19

Опеку над ставшей сиротой девочкой в срочном порядке оформила тетя. Дедушка школьницы остается в больнице в тяжелом состоянии, бабушка по отцовской линии тоже госпитализирована.

В пресс-службе кубанской администрации заявили "Подъему", что до завершения проверки Росздравнадзора делать какие-либо выводы преждевременно: "Мы сами ждем результатов".

Тетя сироты рассказала "МК", что родственники вакцинировались в один день: "Это была одна из прививок от коронавируса". Она подчеркнула, что у всех был медотвод по диабету, двое были на диализе, а той же матери школьницы предстояла плановая операция. По словам женщины, родственницу отказались оперировать без предварительной вакцинации от COVID-19.

Собеседника "МК" рассказала, что первой после прививки стало плохо матери школьницы, затем госпитализировали бабушку, ее мать. Третьим в больницу попал отец. Мужчине было 37 лет, его супруге - 36, бабушке - 58.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков прокомментировал ситуацию, потребовав расследования трагедии.По его мнению, имело место преступление со стороны медиков.

"Люди были сразу нездоровые, хронически больные, - заявил парламентарий. - А их погнали на прививку".

Известно, что пока родственники погибших не получили никакой компенсации. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что по действующему законодательству в случае смерти гражданина из-за прививки его семья получает 30 тысяч рублей. СМИ при этом сообщали, что в ведомстве допускают пересмотр суммы компенсации, которая не менялась с 2001 года.

Подробнее: "Врачебная ошибка: противопоказанная прививка могла стать причиной смерти целой семьи"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру