Годовщина трагедии: Семьи жертв в Бейруте пообещали «жёсткие протесты»

В среду, 4 июля, народ Ливана будет отмечать первую годовщину разрушительного взрыва в порту Бейрута, самого страшного бедствия мирного времени в стране.

Годовщина трагедии: Семьи жертв в Бейруте пообещали «жёсткие протесты»

 

В результате мощного взрыва, разрушившего большую часть столицы 4 августа, не менее 214 человек погибли и более 6500 получили ранения. Это произошло из-за того, что 2750 тонн аммиачной селитры хранились в порту несколько лет без надлежащих мер безопасности.

Семьи погибших проведут в порту поминальную религиозную службу, владельцы бизнеса заявили, что накроют город черными лентами в среду, а активисты планируют антиправительственные демонстрации.

Ливанские флаги были подняты над балконами и магазинами города в понедельник перед годовщиной.

Спустя год после трагедии семьи погибших по-прежнему полны решимости обеспечить правосудие и привлечь к ответственности виновных в неудачах, приведших к взрыву.

«Наши протесты скоро станут более ожесточенными, - сказал Ибрагим Хотейт, чей брат Тарват умер.

Он осудил «гнусное государство, которое даже не позаботилось нас утешить», и добавил: «(Они) удалили судью Фади Савана только потому, что он был близок к (их) сектантским и политическим идолам. Сегодня вся эта пьеса повторяется под новым названием: «иммунитет» (от судебного преследования) ».

Саван, назначенный расследовать взрыв, был исключен из следствия в феврале после того, как два бывших министра, которых он обвинял в халатности, подали жалобу. Кроме того, не были удовлетворены ходатайства о снятии иммунитета с ряда высокопоставленных должностных лиц с целью их допроса.

Хотейт, который сказал, что говорил от имени семей жертв, дал «государству 30 часов, чтобы снять иммунитет с обвиняемых, включая бывших министров, нынешних законодателей и сотрудников службы безопасности».

Он добавил: «Власти просят нас усмирить уличное движение 4 августа - мы не полиция дисциплины. Народ Ливана имеет право выражать свой гнев и гнев всеми доступными и законными средствами после того, как вы разрушили страну. Никогда не ждите, что мы будем вашими посредниками ».

Комитет семей жертв объявил в понедельник, что они отвергают любые попытки политизировать свое дело.

В заявлении, выпущенном к годовщине взрыва, правозащитная группа Amnesty International обвинила ливанские власти в том, что они «потратили прошедший год, беззастенчиво препятствуя поискам истины и справедливости жертв после катастрофического взрыва».

67-летний Валид Таха, находившийся всего в нескольких сотнях метров от взрыва, сказал Arab News: «Если кто-то сможет мне помочь в среду, я обязательно приму участие в траурном дне с семьями погибших, раненых и протестующих.

«Мне хочется сделать что-то безумное, может быть, что-то разрушить, но мой разум останавливает меня. Гнев не принесет мне никакой пользы и не излечит раны, от которых я страдала после взрыва, который сломал мне ребра, плечо и колено и с тех пор оставил меня без сна», - поделился Таха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру