Помощник прокурора заставил гражданина Бразилии пойти в туалет ради взятки

Иностранец, задержанный за наркотики, спрятал там деньги

Особые следы на руках помогли изобличить помощника прокурора Никулинской межрайонной прокуратуры Анри Камовского, заподозренного в получении взятки о гражданина Бразилии. Деньги, предназначенные для мужчины, были помечены особым составом.

Иностранец, задержанный за наркотики, спрятал там деньги

Как стало известно «МК», началась эта история с задержания супруга сотрудницы посольства Бразилии в Москве. Мужчина, преподаватель португальского языка в частной школе, решил скрасить свой досуг курением марихуаны. 

Возле РУДН он приобрел за 10 тысяч рублей 43 свертка с зельем, но был задержан.

Перед судом мужчина должен был ответить за хранение наркотиков, однако заместитель Никулинского межрайонного прокурора отравил дело на дополнительное расследование в дознание ОМВД по району Тропарево-Никулино. Блюститель закона не исключил, что марихуана в небольших пакетах могла приобретаться под сбыт. Сам бразилец утверждал, что покупал для себя, а большую партия взял, чтобы часто не встречаться с торговцем. 

Избежать привлечения к уголовной ответственности за сбыт зелья можно было за 800 тысяч рублей. Именно такую сумму иностранцу озвучили 40-летняя заместитель начальника отдела дознания ОМВД по району Тропарево-Никулино Полина Спирина и 31-летний помощник Никулинского межрайонного прокурора Анри Камовский (в его полномочия входил надзор за процессуальной деятельностью ОМВД). 

Передача денег проходила под контролем борцов с оборотнями. Они снабдили бразильца аппаратурой, которая зафиксировала, как Камовский дает жертве указания оставить деньги в мужской туалетной комнате. Там возле батареи находилась небольшая фанерка, которую помощник прокурора посчитал надежным тайником.

Через некоторое время после оставления взятки Камовский и Спирина были задержаны в своих кабинетах (отдел дознания располагался  на 4-м этаже здания, а Никулинская межрайонная прокуратура — этажом выше). На руках у мужчины нашли следы от вещества, которыми обычно помечают взятки. 

Но с самой взяткой возник казус. Дело в том, что сверток был оставлен в 17.00 ( именно это время нашли для себя удобным Камовский и Спирина), а в кабинет к мужчине борцы с оборотнями зашли уже в 20.00. Эти несколько часов необходимы были для соблюдения всех ньюансов задержания спецсубьекта — нужно было вызвать из отпуска Никулинского межрайонного прокурора Яну Старовойтову и дать время вернуться на работу ее заместителю Денису Боровскому.

Но за это время Камовский успел зайти в туалетную комнату, а затем выйти из здания. Один из карманов у мужчины был странно оттопырен. При этом когда настало время обыска, от взятки остались только следы на руках Камовского.  

Примечательно, что само уголовное дело было возбуждено лишь на следующий день. Этим и воспользовались Камовский и его подельница, чтобы пуститься в бега. Следы женщины затерялись на Украине. 

Анри Камовский же некоторое время скрывался в Тульской области, однако затем, в начале 2019 года решил вернуться в Москву и был задержан в своей квартире.  

Примечательно, что Камовский до столичной прокуратуры работал в прокуратуре Смоленской области. Но для работы в Москве решил сменить свою фамилию Беджанян на фамилию родственницы. 

Спирина пришла в ОМВД по району Тропарево-Никулино в январе 2018 года из МВД. Женщина не раз говорила окружающим, что попала не на то место. Мол, она хочет большего и достойна руководить округом или хотя бы отделом.

Прокуратура просила для Камовского наказание в виде 9 лет строгого режима и штрафа в размере 1 миллион 600 тысяч рублей, а также требовала лишить мужчину классного чина — юрист второго класса и запретить занимать должности в госорганах в течении трех лет. В итоге суд назначил на год меньше – 8 лет колонии строгого режима, оставил запрашиваемый штраф, но только ограничение на службу в госорганах «продлил» до пяти лет

Кстати, в ходе расследования выяснилось, что начальники Камовского — Никулинский межрайонный прокурор Яна Старовойтова  и ее заместитель Денис Боровский - не причастны к неприятной истории. 

И через некоторое время они получили повышение и были назначены в Центральный округ. Старовойтова стала прокурором Пресненской межрайонной прокуратуры, Боровский возглавил Мещанскую межрайонную прокуратуру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28600 от 12 августа 2021

Заголовок в газете: Помощник прокурора послал бразильца в туалет ради взятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру