Экс-продюсер Тимати отсудил у государства 4,5 миллиона за незаконный арест

Он доказал, что не давал взятку во время задержания в аэропорту за наркотики

Продюсер клипов Тимати и Филиппа Киркорова отсудил у государства 4,5 миллиона рублей за незаконное обвинение в даче взятки. Бизнесмен Даниил Кацнельсон провел почти полтора года за решеткой и в результате был оправдан.

Он доказал, что не давал взятку во время задержания в аэропорту за наркотики

В переплет Кацнельсон угодил по возвращении с Гоа в марте 2018 года. В аэропорту «Домодедово» москвича решили проверить таможенники. Ревизоров привлекла курительная трубка, которую мужчина перевозил с собой в ручной клади.

Прибор отправили на экспертизу. В нем нашлось 0,02 грамма каннабиса. Дело против Даниила завели не только по статье «контрабанда наркотиков» (статья 229.1 УК РФ), но и за дачу взятки должностному лицу (статья 291 УК РФ). По версии следствия, он якобы попытался откупиться от проверяющих. Этот пункт обвинения и проложил продюсеру дорогу в СИЗО, где он провел год и четыре месяца.

Домодедовский суд вынес обвинительный приговор - два года колонии общего режима. Однако Мособлсуд дело пересмотрел и установил факт провокации со стороны силовиков, которые вынудили Кацнельсона дать взятку. В этой части дело развалилось. Обвинительный приговор за незаконную перевозку дозы запрещенного вещества остался в силе, но из тюрьмы мужчина вышел, так как фактически уже отсидел весь срок в следственном изоляторе.

Будучи оправданным по обвинению во взяточничестве, Кацнельсон получил право на реабилитацию. В Тверской суд столицы он подал иск к Минфину о компенсации за незаконное преследование и содержание под стражей. Как рассказал «МК» адвокат бизнесмена Михаил Багмет, отсудить удалось в общей сложности 4,5 миллиона рублей. Это моральный вред, расходы на адвоката и зарплата, которую из-за ареста Даниил не получал почти полтора года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28607 от 23 августа 2021

Заголовок в газете: Экс-продюсер Тимати из взяткодателя превратился в миллионера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру