Названа причина массового заболевания нижегородских школьников

Названа причина массового заболевания нижегородских школьников

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что причиной заболевания школьников из гимназии 13 в Нижнем Новгороде стал норовирус. В своем Instagram он сообщил, что таковы результаты анализов на микрофлору.

На утро 5 сентября фиксируются уже единичные случаи обращения за медицинской помощью, включая родителей детей, не посещающих школу. Это означает, что происходит передача вируса в семье.

Симптомы проявляются в течение двух-трех суток после контакта с заразившимся. Лечение инфекции проводится амбулаторно. Мелик-Гусейнов добавил, что при необходимости там готовы задействовать стационары.

Ранее в СУ СК по Нижегородской области возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих безопасности. Решение принято после появления признаков отравления у 24 школьников в столице региона.

Перед этим сообщалось, что нижегородская прокуратура начала проверку по факту массового отравления детей в одной из школ Нижнего Новгорода. Сообщалось, что симптомы зафиксированы у примерно 40 человек. В региональном минздраве уточнили, что к врачам обратились родители 24 учеников, трое были госпитализированы. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру