Хуситов обвинили в пытках четырех похищенных журналистов

Хуситов обвинили в пытках четырех похищенных журналистов
Фото: flickr/IRIN Photos

Хуситы, поддерживаемые Ираном, пытали, похищали йеменских журналистов, бросали их в одиночные камеры, отказывали им в жизненно важной медицинской помощи и запрещали им контактировать со своими семьями в течение последних двух месяцев, заявили в четверг семьи. Их слова передает Arab News.

Тауфик Аль-Мансури, Абдул Халек Амран, Харит Хамид и Акрам Аль-Валиди были среди группы из 10 журналистов, похищенных хуситами во время рейда в столице Саны в 2015 году.Журналистов приговорили к смертной казни за предполагаемое сотрудничество с арабской коалицией и международно признанным правительством.

Шесть журналистов были освобождены во время последнего крупного успешного обмена пленными между хуситами и правительством Йемена в прошлом году. В течение последних нескольких месяцев родственники сообщили Arab News, что отношение хуситов к оставшимся журналистам ухудшилось.

Абдулла аль-Мансури сказал, что его брат - журналист Тауфик аль-Мансури - не выходил на связь с семьей в течение последних двух месяцев, и его похитители отказались разрешить семье дать ему лекарства и деньги.

«Он не связывался с нами до праздника Ид (20 июля)», - сказал Абдулла аль-Мансури.

Позже семьи узнали от бывшего похищенного, что хуситы жестоко обращались со своими братьями и сестрами в течение последних двух месяцев.

«Они сажали в тюрьмы, пытали и помещали в одиночные камеры. Они забрали их одежду и все их вещи и лишили их всего », - сказал Аль-Мансури, добавив, что семья не имеет ни малейшего представления о том, почему хуситы пытают журналистов.

«Следует спросить хуситов, почему они решили возобновить издевательства над журналистами».

Шесть освобожденных журналистов ранее сообщали о том, что похитители-хуситы подвергали их одинаковым пыткам в разных тюрьмах Саны. Они призвали международное сообщество оказать давление на поддерживаемых Ираном повстанцев с целью освободить четырех журналистов, которым грозит смертная казнь.

По словам родственников, Абу Шехаб Аль-Муртада, брат Абдулкадера Аль-Муртады, который является главой комитета по делам заключенных-хуситов, лично пытал журналистов или подстрекал других похитителей к жестокому обращению с ними.

Абдулла Аль-Мансури сказал, что его брат страдает сердечными заболеваниями, диабетом, проблемами с почками и недавними болями в позвоночнике из-за пыток.

«Мы подкупаем хуситов, чтобы они могли делать ему инъекции каждые 20 дней», - сказал он. «Мы не знаем, получил он их или нет».

Предполагаемое преследование и жестокое обращение со стороны хуситов вызвало возмущение на местном и международном уровне, поскольку правозащитные группы призвали милицию освободить их и перестать преследовать критиков.

Также в Сане родственники Юниса Абдула Саллама, молодого йеменского журналиста, похищенного хуситами в прошлом месяце, заявили, что им не разрешили навещать его или объяснили, почему он был похищен.

«Хуситы упорно отказываются позволить нам навестить его», - сказал один из родственников Arab News на условиях анонимности, опасаясь репрессий со стороны хуситов.

Тем временем министр информации Йемена Муаммар Аль-Эриани осудил похищение хуситами певца Юсефа Аль-Баджи в Сане и усиление репрессий со стороны милиции в отношении музыки.

«Поддерживаемое Ираном ополчение хуситов похитило певца Юсефа Аль-Баджи из его дома в Сане в рамках систематической кампании, направленной на то, чтобы нацеливаться на искусство, преследовать и нападать на художников, вынудить десятки из них бежать за границу и воспрепятствовать пению на свадьбах и публичных мероприятиях, а также классифицируйте это как табу », - написал министр в твиттере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру