На Камчатке бывшего учителя физкультуры оштрафовали за призывы к убийствам

На Камчатке бывшего учителя физкультуры оштрафовали за призывы к убийствам

В пресс-службе краевого управления ФСБ Камчатского края сообщили, что житель села Мильково, который требовал в интернете убивать представителей одной из национальностей, заплатит штраф за призывы к экстремизму.

Уточняется, что мужчина работал учителем физкультуры в сельской школе.

По версии следствия, в 2017 году он разместил на странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщение, которое психолого-лингвистическая экспертиза признало содержащим призыв, направленный на возбуждение расовой розни и уничтожение представителей другой национальности.

Помимо прочего, на его страничке в соцсетях были обнаружены нацистская свастика, видео и аудио-ролик, которые внесены в список экстремистский материалов.

Подозреваемый полностью признал свою вину в ходе следствия. В итоге учителя физкультуры признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности в сети Интернет»). Суд учел тот факт, что подсудимый передал в дар Мильковской библиотеки четыре картины, и постановил освободить его от уголовной ответственности. Ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру