Суд вынес приговор четверым беглецам из истринского изолятора

Суд вынес приговор четверым беглецам из истринского изолятора

Истринский городской суд вынес приговор четверым участникам банды воров из Молдавии, которые ранее сбежали из ИВС в Истре вместе с убийцей «колбасного короля» Александром Мавриди. За совершение серии краж и грабежей они получили от 6 до 11 лет колонии. За побег каждому из них могут добавить еще по 5 лет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно приговору суда, Иван Цуркану, Денис Грозаву, Александр Бутнару и Николай Тетеря признаны виновными в совершении преступлений по статьям 158, 162 и 226 Уголовного кодекса – кражах, грабежах и хищении оружия. В суде было доказано, что члены банды совершили не менее десяти краж и два грабежа.

Александр Бутнару был признан организатором преступной группы и получил наибольший срок – 11 лет колонии строгого режима. Еще двое участников приговорены к 6 годам колонии общего режима, четвертый осужденный – к 6 годам 11 месяцам строгого режима.

В ОПГ входили торговцы строительного рынка, который находится в деревне Глазово под Дмитровом. В 2018 году они объединились для совершения преступлений. Злоумышленники выбирали дома обеспеченных людей в Московской и Тверской областях, дожидались отъезда хозяев и выносили из жилищ все ценности. Отмечается, что особенное внимание воров привлекали нумизматические коллекции.

Члены группировки прославились на всю Россию после дерзкого побега из ИВС в Истре. В ночь с 5 на 6 августа, воспользовавшись халатностью дежурных, они выкрутили замок на двери камеры и покинули территорию изолятора. Вместе с бандой бежал Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве коммерсанта Владимира Маругова.

Следователи считают, что организатором побега стал Бутнару, которому грозил серьезный срок. При этом Мавриди сообщил сообщникам, что на воле хранит в тайнике крупную сумму. После задержания у него в рюкзаке нашли 3 тысячи долларов, 1,3 тысячи евро и 70 тысяч рублей.

Читайте также: Убийцу «колбасного короля» Мавриди выдала техника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру