Онищенко похвалил преподавателя, который вел лекцию во время стрельбы

Онищенко похвалил преподавателя, который вел лекцию во время стрельбы

Первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что преподаватель Олег Сыромятников поступил разумно, продолжив вести лекцию во время стрельбы в пермском вузе. Об этом Онищенко сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Для меня является ключевым то, что он закрыл металлическую дверь. Я считаю, что он поступил правильно. Огромная аудитория с закрытой металлической дверью — это гораздо лучше, чем если бы эти все дети выскочили в коридор, и это животное, как мы видим на снимках, когда идёт молодая девушка по коридору, ничего не подозревает, а эта мразь стреляет в неё, она падает, и он даже не посмотрел в её сторону», - сказал Онищенко.

Он добавил, что преподаватель отвлек студентов от паники, продолжив вести лекцию. Профессор вряд ли бы смог правильно организовать эвакуацию толпы студентов, хорошо, что это в итоге сделал ОМОН, подчеркнул Онищенко.

Онищенко добавил, что выпрыгивавшие из окон второго этажа студенты «показали полную физическую несостоятельность». Он уверен, что высота была некритичная и то, как падали юноши, говорит, что «их физическая подготовка оставляет желать лучшего».

Ранее преподаватель в комментарии журналистам сказал, что считает свои действия правильными. По его словам, студенты увидели в чатах, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек, и сообщили об этом педагогу. Он позвонил декану, на что тот ответил, что нужно продолжить занятие.

Напомним, в результате нападения на вуз были убиты 6 человек, еще 28 пострадали. Стрелка, 18-летнего Тимура Бекмансурова, ранили во время задержания. Ему провели уже две операции, стабилизировать его состояние медикам не удается.

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру