В России предложили ввести уроки самозащиты в школах

В России предложили ввести уроки самозащиты в школах
ФОТО: SLEDCOM.RU

Федеральные ведомства в сфере образования должны разработать рекомендации по введению в школах и вузах учебных тренировок по безопасности и самозащите. С таким предложением выступил член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ Арслан Хасавов.

"В рамках ОБЖ в школах изучаются навыки сохранения жизни в экстремальных ситуациях, но когда происходят ЧП, как правило, у ребят срабатывает паника и имеющиеся знания они не могут применить на практике. Полагаю, что Министерству просвещения РФ, Министерству науки и высшего образования РФ стоит разработать рекомендации по расширению курса и введению каких-то тренировок по спасению", - цитирует его агентство URA.RU.

Хасавов также полагает, что при разработке таких программ должны участвовать психологи.

"Вопрос о проведении с ребятами тренировок в рамках спасения от террористических актов и иных нападений должен прорабатываться с психологами, чтобы такая среда обитания для школьников, колледжей, вузов не стала травмирующей", - пояснил он.

Следователи показали видео обыска в квартире "пермского стрелка" Бекмансурова

Смотрите видео по теме

В понедельник, 20 сентября, 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском государственном университете, в результате чего погибли шесть человек, 28 получили ранения.

Читайте также "Психолог поставила диагноз «пермскому стрелку» Бекмансурову по его записке"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру