Устроивший стрельбу в Перми Бекмансуров имел таинственных друзей

«Ходит с ними на стрельбище, из соцсетей они удалились»

Устроивший стрельбу в Перми Тимур Бекмансуров, которому ампутировали ногу, выживет, говорят врачи. Пока не известно, говорили ли с ним следователи. Вопрос, который волнует многих - могли ли быть у стрелка сообщники, которые науськали его напасть на университет именно сразу после выборов. В записке он отрицал такую возможность - но почему этой записке должны верить... Сосед и одноклассник Бекмансурова рассказал нам, что у него были некие друзья, с которыми он ходил на стрельбище. 

«Ходит с ними на стрельбище, из соцсетей они удалились»

После трагедии одноклассники Тимура Бекмансурова создали общий чат, где обсуждают последние новости и гадают: почему же все-таки он решился на преступление.

- Мы не только в чате это обсуждаем. Мы с Бекмансуровым живем в одном доме, у нас во дворе народ только на эту тему и говорит, - рассказывает одноклассник стрелка Никита. - Около дома третий день толпятся журналисты. Вот собравшиеся им одну и ту же историю по кругу пересказывают. Иногда несут откровенную чушь.

Однако о том, что в Сети опубликовали показания некоей девушки Бекмансурова, молодой человек услышал от нас.

- Бросьте вы, серьезно? Какая девушка? Не может быть. Мы столько лет общались, но я не мог предположить, что у него есть какие-то отношения. Честно говоря, вы меня сильно удивили.

- Почему у него не могло быть девушки?

- Да он как-то и не смотрел в их сторону. И разговор об отношениях никогда не заводил.

- Она училась с ним вместе до 9-го класса, потом ушла в колледж, - называю имя девушки.

- Понял, про кого вы говорите. Да, действительно, была такая. Училась с нами в одном классе. Что могу сказать: они общались, дружили, вместе сидели за одной партой, на переменках часто вдвоем ходили. Казалось, им было интересно вдвоем, но никто из наших мысли не допускал, что между ними что-то было. Да и сейчас сложно представить. Может, какое-то непродолжительное время они встречались?

- Вы эту девушку после окончания школы видели?

- В том-то и дело, что ни разу никто ее не видел. Тем более около дома Бекмансурова. Два года о ней ни слуху, ни духу. И общем чате она не участвует в обсуждениях.

- Говорили, что и Бекмансуров из дома не выходил, а он, оказывается, вел насыщенную жизнь - девушки, стрельба в тире...

- Но он действительно не выходил. Мы ведь часто во дворе сидим, не видели его. Даже мать в показаниях подтвердила, что он целыми днями сидел в компьютере.

- Играл?

- Вероятно. Но во что, понятия не имею. Я как-то играми не увлекаюсь.

- Так, может, он тоже не играл, а изучал тему оружия?

- Возможно. У него ведь энциклопедические знания были по истории войн. Он наизусть помнил все события, даты, имена. И про оружие, кажется, все знал.

- У него была мечта? Может, делился с одноклассниками, кем хотел стать?

- Была мечта, вернее, идея фикс. И он постоянно об этом твердил. Он мечтал получить лицензию на оружие, прямо зациклился на этом. Не скрывал. И упорно двигался к своей цели.

- Вы не спрашивали, почему такая странная мечта?

- Спрашивали. Всегда отвечал, что хотел в лесу пострелять. У каждого свои загоны, чему удивляться? Причем мечтать он начал об этом задолго до последних событий. Как-то признался, что якобы приобрел два пистолета. Видимо, нелегально купил.

- На какие деньги он покупал оружие, подрабатывал где-то?

- Чтобы заработать, сейчас не обязательно устраиваться куда-то. В Интернете можно найти полно способов.

- Вы видели пистолеты?

- Я нет. Он сам говорил. Скорее всего, он уже тогда задумался о расстреле людей. У нас с ребятами нет сомнений, что он изначально планировал в нашей школе устроить стрельбу.

- Что его остановило, как думаете?

- Так он патроны не мог достать. Тогда случился теракт в казанской школе, после чего стало невозможно купить патроны без лицензии.  

- Почему Бекмансуров так невзлюбил одноклассников? С ним, действительно, никто не дружил школе?

- У него был небольшой круг общения, 3-4 человека. Остальные с ним не дружили, но и не конфликтовали. Его просто не замечали. Как к пустому месту относились. Может, это его напрягало.

- Говорят, он не один учился стрелять, вроде какие-то приятели с ним на стрельбища ходили?

- Мы тоже слышали, что человека два-три с ним ходили. Эти парни были у него в друзьях в ВК. После случившегося мы случайно заметили, что они пропали из его друзей в соцсети. Стали искать их, но они удалили свои странички. Никто не может найти.

- Вы их знали?

- Видели в соцсетях, но имен не вспомню.

- По слухам, у него был друг из класса, некий Володя, который поддерживал его увлечения.

- Нет, этот Володя не имеет отношения к истории со стрельбой, на стрельбище он с ним не ходил. Володя ушел из нашей школы после 9-го класса. Мы с ним общались после случившегося. Он сказал, что уже два года не виделся с Бекмансуровым.

- Правда, что Бекмансуров стеснялся своей внешности? По словам его девушки, у него были шрамы на теле.

- Да, стеснялся, это было заметно. Про шрамы мы ничего не знали. На физкультуре он никогда не раздевался и всегда носил одежду с длинными рукавами, шорты не надевал. Нам казалось, он вообще ровно относится к внешнему виду, ходил в одном и том же и зимой, и летом.  

- Может, в семье особо не было денег на одежду.

- Да прям. Семья у него довольно обеспеченная. Вы видели его компьютер? Он приличных денег стоит.

- Не знаю, как компьютер, но его комната, судя по фотографиям, выглядит, как казарма - стол, стул и кровать.

- Так у меня такая же комната, ничего лишнего.

- Проходила информация, что Бекмансуров хотел пойти в армию, но по медицинским показаниям его не взяли. Делился такими желаниями?

- Глупость. В армию он не хотел.

- В своем последнем письме в соцсетях Бекмансуров много пишет о ненависти к людям. Большинство людей, с кем я общалась, вспоминают его как доброго, тихого, бесконфликтного парня. Выходит, он скрывал свое такое отношение к окружающим?

- Так говорят те, кто его плохо знает. Он прилично конфликтовал в школе. Никогда не молчал, если его задевали, отстаивал свои интересы. Когда-то давно он занимался вольной борьбой, навыки с тех пор сохранились. Он и подраться мог. В обиду себя точно не давал, так что не стоит делать из него совсем уж забитого. Мог постоять за себя и словесно, и на кулаках. Правда, ему это не помогало. Зачастую прилетала ответочка.

- Мать Бекмансурова вернулась домой?

- Да, во вторник в 11 часов вечера она вернулась домой после всех допросов. Соседи ее видели. Говорят, внешне нормально выглядит, спокойно поднялась в квартиру и больше не выходила. Никто с ней не обсуждал случившееся, да она и не станет. Сейчас она из дома не выходит, дверь никому не открывает.  

- После трагедии прошло несколько дней. Вы с одноклассниками уже многое обсудили за это время. Есть понимание, почему он это сделал?

- А вот на этот вопрос у нас нет ответа. Мы так и не поняли, зачем он расстрелял людей.

Читайте репортаж «Его всегда прогоняли»: об устроившем стрельбу в Перми Бекмансурове рассказали соседи».

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28630 от 23 сентября 2021

Заголовок в газете: «Пермский стрелок» не дошел до школы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру