Бастрыкин заявил об отсутствии в пермском вузе алгоритма действий при ЧП

Бастрыкин заявил об отсутствии в пермском вузе алгоритма действий при ЧП

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что администрация и персонал Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), где первокурсник устроил стрельбу, не имели четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях.

По его словам, после трагедии в Казани, где молодой человек расстрелял учеников школы, руководство образовательных учреждений по всей стране должно было усилить меры безопасности. Необходимо было повсеместно внедрить системы видеонаблюдения и электронного допуска в здания. Должны были появиться рамки металлоискателя и тревожные кнопки. Кроме того, было необходимо обеспечить комплексное взаимодействие на этом направлении с представителями всех правоохранительных органов. Тем не менее, в пермском вузе этого сделано не было 

Напомним, 18-летний студент Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в вузе в понедельник утром. В результате нападения на вуз были убиты 6 человек. Сам стрелок оказал сопротивление при задержании и был ранен. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. У него отказали почки и ему ампутировали ногу.

Президент России Владимир Путин наградил полицейского из Перми Константина Калинина, обезвредившего стрелка, орденом Мужества, а старшего лейтенанта полиции Владимира Макарова медалью "За отличие в охране общественного порядка".

Читайте также "Охранники университета Перми заговорили о поиске крайних после стрельбы"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру