Раскрыта предсмертная записка главы СК по Перми Сергея Сарапульцева

"Пожил достаточно..."

Газета "Коммерсант" пишет, что ей стали известны подробности о возможных причинах самоубийства главы СУ СКР по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. Согласно имеющимся данным, гибель полковника юстиции не связана со служебной деятельностью.

"Пожил достаточно..."
Фото: Следственное управление СКР по Пермскому краю

Издание пишет, что в оставленной предсмертной записке Сарапульцев обращается не к родным или коллегам, а к богу.

"Пожил достаточно, - приводится цитата. - Господи Иисусе Христе, прости меня грешного".

Также полковник пишет, что виноват перед богом, а в чем конкретно - "то тебе ведомо", и просит помиловать "раба твоего недостойного".

"Коммерсант" считает, что и содержание записки и ряд других известных фактов указывают на то, что Сарапульцев действительно ушел из жизни добровольно и не из-за работы. Так, в публикации говорится, что первую попытку суицида начальник СУ СКР намеревался предпринять в прошлом году и что тогда он оставлял записку с похожим содержанием (ранее в беседе с "МК" врач-психиатр Евгений Любов указывал, что решение о самоубийстве, как правило, принимается за длительный промежуток времени, а не импульсивно).

А вот данных о возможных проблемах на службе пока не поступало. По сведениям "Коммерсанта", в отношении самого Сарапульцева не велось никаких проверок в его управлении, никакие меры взыскания ему не грозили. В то же время "он тяжело переживал массовое убийство в пермском университете", выпускником которого был, указывает "Коммерсант".

Газета пишет, что полковник лично одним из первых приехал в вуз после трагедии и лично участвовал в следственных действиях. Так же он поступал после крушения Boeing 737 в Перми и пожара в клубе "Хромая лошадь", отмечается в статье. Издание подчеркивает, что все три указанных расследования в итоге передавались в центральный аппарат СК, и сотрудники регионального управления оставались на вторых ролях. Что касается нападения на вуз, после ЧП в Пермь прилетал глава СК Александр Бастрыкин и по итогам работы "тепло попрощался ... в том числе полковником Сарапульцевым", пишет издание.

Источники журналистов рассказывают, что после передачи дела центральному аппарату в адрес подчиненных Сарапульцева тоже не было никаких претензий. Полковник, у которого забрали основной объем работы, даже, как сообщается, устроил ужин для ближайшего окружения, "на котором было выпито немало спиртного". На следующий день никаких новых проблем по работе у Сарапульцева, как утверждается, тоже не возникло. В середине дня он отправился на обед, с которого не вернулся. Тело погибшего нашла в его доме супруга. Экспертиза показала наличие в организме следов этилового спирта.

"Коммерсант" пишет, что существует версия о "скрытом психиатрическом заболевании", которое могло быть у Сарапульцева. Указывается, что "уже установлено, что им страдает близкий родственник". При этом данный факт не помешал Сарапульцеву пройти службу в армии, далее - в налоговой полиции, прокуратуре и СК.

Читайте интервью со знакомой погибшего: «Сарапульцев презирал суицидников»

Тайна самоубийства Сергея Сарапульцева: фото главы пермского СУ СК

Тайна самоубийства Сергея Сарапульцева: фото главы пермского СУ СК

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру