В Нидерландах задержали 9 человек за подготовку теракта

В Нидерландах задержали 9 человек за подготовку теракта

Полиция Нидерландов задержала девять человек по подозрению в подготовке теракта. Это произошло в городе Эйндховен. Об этом сообщила голландская прокуратура.

У подозреваемых голландское гражданство. Им от 18 до 31 года. Восемь из них родились в Нидерландах, а один - в Афганистане. При этом утверждается, что задержанные поддерживают идеи запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Пока неизвестно, что было целью теракта. По другим данным, все девять задержанных были беженцами из Афганистана.

В августе президент России Владимир Путин заявил, что афганские события имеют "прямое отношение к нашей безопасности". По его словам, Москва выступает против размещения беженцев из Афганистана в центральноазиатских странах, так как, пользуясь безвизовым режимом, на территорию России смогут проникать боевики.

Европейские эксперты также опасаются наплыва афганских беженцев. Недавно было объявлено, что для обеспечения безопасности турецко-иранской границы вдоль всей общей границы будет построена стена протяженностью 295 километров. Есть надежда, что стена поможет предотвратить незаконные переходы и контрабанду, а также помешает террористам проникнуть в страну.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру