Жительница Тольятти погибла на Эльбрусе в свой юбилей

Восхождение было мечтой Анастасии Жегулиной

В числе пятерых погибших на Эльбрусе туристов оказалась Анастасия Жегулина из Тольятти. Женщина давно мечтала попасть на Эльбрус и даже проходила специальную альпинистскую подготовку. Свою мечту она решила исполнить на 40-летие.

Восхождение было мечтой Анастасии Жегулиной
Фото: vk.com/a.zhegulina.

Специально взяла отпуск на работе и отправилась в приключение, чтобы отпраздновать юбилей на Эльбрусе. По данным местных СМИ, последнее время она работала секретарем в тольяттинской строительной компании «Азотремстрой». Ее коллеги не могут поверить в случившееся. О том, что Анастасии больше нет, им сообщил ее супруг. Друзья и знакомые женщины отзываются о ней, как о жизнерадостном человеке, готовым всегда прийти на помощь.

  Еще одним погибшим альпинистом стал житель Тюмени Вячеслав Борисов. Он не состоял в региональной федерации альпинизма и, предположительно, не имел необходимой подготовки. В соцсетях только у двух людей с этим именем и фамилией указан город Тюмень, но лишь у одного совпадает год рождения. У него есть жена и маленький сын. Вячеслав увлекался этно- и фолк-музыкой, проводил различные тематические фестивали и концерты. 

   В соцсетях большинство людей волнует вопрос, зачем люди пошли в экспедицию в таких погодных условиях. Иван Шалкевич – гид «Pro Mountain», несколько дней назад вернулся с Эльбруса, а через два дня планирует отправиться снова. 

 Он сам буквально несколько дней назад спустился со склона и рассказал, что погодные условия в сентябре очень сложные. «Много снега, большое количество осадков, высокая облачность, ветер достигает до 100 км в час на вершине. В СМИ говорят, что до 300 км в час, но это не правда, максимум - 100. Погода очень непредсказуемая. Безопасное восхождение совершают при ветре до 50 км в час, если больше, то группа разворачивается. Там произошла резкая перемена погоды, а проблемы начались на спуске: женщине стало плохо, кто-то повредил ногу. В горах такое бывает. Я тоже участвовал в спасательных операциях при схожих обстоятельствах», - пояснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру