Колокольцев наградил обезвредивших "пермского стрелка" полицейских

Колокольцев наградил обезвредивших "пермского стрелка" полицейских
Фото: МВД-Медиа

Глава МВД России Владимир Колокольцев вручил государственные награды сотрудникам ДПС, обезвредившим устроившего стрельбу в Перми студента Тимура Бекмансурова. Он вручил инспектору 1-го взвода 1-й роты 1-го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по Перми младшему лейтенанту полиции Константину Калинину орден Мужества. Его коллега, старший лейтенант полиции Владимир Макаров получил медаль "За отличие в охране общественного порядка".

Как сообщается на портале "МВД медиа", Калинину также досрочно присвоено очередное специальное звание "лейтенант полиции", а Макарову – "капитан полиции".

А еще глава МВД напомнил, что 20 сентября 18-летний преступник проник в Пермский государственный университет. В результате погибли шесть человек, свыше 40 получили ранения и травмы. Сейчас руководство и личный состав министерства "глубоко соболезнуют родным и близким погибших, а пострадавшим желают скорейшего выздоровления".

По словам Колокольцева, жертв "жестокого и циничного нападения" могло быть больше, если бы не самоотверженность сотрудников полка ДПС. Он напомнил, что младший лейтенант Калинин первым прибыл на место происшествия и обезвредил преступника. Старший лейтенант полиции Владимир Макаров быстро организовал эвакуацию студентов и преподавателей в безопасное место, не допустив паники.

Глава МВД напомнил, что Калинин только за последние два года в патрульно-постовой службе задержал 48 лиц, находившихся в розыске. Четыре месяца назад он перевелся в Госавтоинспекцию. Макаров посвятил работе в органах внутренних дел 25 лет.

Сам Бекмансуров при нападении на Пермский университет получил тяжелые ранения. Он перенес несколько операций и сейчас находится в больнице. Стрелок пришел в сознание, но якобы ничего не помнит и никого не узнает.

Читайте также "Предсказана судьба "пермского стрелка" Бекмансурова в тюрьме"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру