Лава из вулкана на Пальма спровоцирует взрывы при соприкосновении с океаном

Лава из вулкана на Пальма спровоцирует взрывы при соприкосновении с океаном

Лава, текущая из вулкана Кумбре-Вьеха на Канарских островах, приближается к морю.

Лава температурой 1250 градусов Цельсия может коснуться Атлантического океана в ближайшие часы, что, вероятно, вызовет взрывы и отправит облака токсичных газов над островом, предупредили службы экстренной помощи Канарских островов в понедельник.

"Учитывая вероятность того, что лава достигнет моря в ближайшие часы в прибрежной зоне Тасакорте, и в ожидании возможных выбросов вредного для здоровья газа, комитет по чрезвычайным ситуациям на Канарских островах издает приказ о блокировке Сан-Боронон, Марина Альта, Марина Баха и Ла Кондеса », - написала служба в Twitter.

«Население должно следовать указаниям властей и оставаться дома с закрытыми дверями и окнами, пока ситуация не будет оценена утром», - предупреждают службы

В понедельник лава прошла мимо юго-западного города Тодоке, который был эвакуирован несколько дней назад и находился всего в 1,6 км от побережья Ла-Пальмы, по данным служб экстренной помощи.

Власти также призвали жителей в радиусе 5 км от вулкана принять дополнительные меры предосторожности из-за возможности новых взрывных извержений.

Основная авиакомпания Канарских островов, Binter Canarias, подтвердила в понедельник, что приостанавливает полеты в аэропорт Ла-Пальма.

Все остальные воздушные перевозки в аэропорту также были отменены.

Вторник, 28 сентября - десятый день извержения вулкана, из-за которого было эвакуировано почти 6000 человек, разрушены сотни домов и важнейшие с экономической точки зрения банановые плантации острова, пишет CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру