Десятикратный восходитель на Эверест жестко ответил, почему гиды не виноваты в смертях на Эльбрусе

Александр Абрамов, российский альпинист, спортивный тренер, президент российского «Клуб 7 вершин» разложил по пунктам, почему не считает гидов на Эльбрусе виновными в гибели пяти человек из их группы.

Десятикратный восходитель на Эверест жестко ответил, почему гиды не виноваты в смертях на Эльбрусе

Сам Абрамов 10 раз поднимался на Эверест, дважды выполнил программу «Семь вершин».

На своей странице в Facebook он написал: «<…>Я гид с 30 летним стажем хочу высказать мое личное частное мнение как гида. Очень жалко погибших. Это трагедия. Она случилась не с нашей фирмой и не с нашими гидами и клиентами. Но такая трагедия могла случиться с любой группой совершающей восхождение на Эльбрус. С любой в такой ситуации. С любой фирмой организующей восхождения. Не только на Эльбрус, но и на Казбек, Белуху, на Камчатке, Гималаях и на любых других горах. Много факторов сошлись в одном месте Это несчастный случай. За лето на гору взошло около 20 000 человек. С гидами и без гидов. В разную погоду. Но в такую погоду не попадала ни одна группа».

Далее он в своем посте указал на юридические аспекты вопроса и ответил на обвинения в адрес организатора и гида.

По его мнению, фирма предоставила людям все, что было написано в контакте: транспорт, питание, проживание, гидов.

По словам Абрамова все обвинения к следующим пунктам:

- Недостаточное количество гидов

- Гиды были не достаточно профессиональны

- Гиды вышли, зная плохой прогноз погоды

- Недостаточный уровень подготовки клиентов и контроль этой подготовки

- Фирмы занижают сложность горы и зовут на нее «новичков»

- Гиды хотели заработать и поэтому повели участников на вершину в плохую погоду

Абрамов говорит, что нет документов, которые законодательно регулировали количество гидов на количество клиентов.

Про квалификацию гидов их коллега написал следующее: «В России до сих пор не никакого определения качества гида. Есть закон о Инструкторах- проводниках. Где написано, что у гида должно быть обучение и удостоверение. Закон приняли в апреле 21 года. Но до сих пор этот закон и подзаконные акты не разработаны. Не определена программа обучения, не разработан даже вид удостоверения о сертификации гидов и не определены организации занимающиеся обучением и сертификацией. Так же не определены организации осуществляющие проверку. Это все в процессе разработки в Ростуризме».

Про плохую погоду, альпинист ответил аналогично. Нет регламентов «плохой погоды». На восхождение не было официального запрета или хотя бы предупреждения ни одной государственной организации, включая предупреждения МЧС.

Про подготовку участников, он написал, что коммерческие восхождения предполагают, что в экспедицию может поехать любой и сделать попытку восхождения.

О занижении трудности горы. По классификации Федерации Альпинизма России маршрут с Юга на Эльбрус имеет категорию трудности 1Б - самую низкую начальную категорию из всех существующих в альпинизме, указал Абрамов. На эту вершину имеют право ходить люди -«новички».

Он также опроверг версию, о том, что зарплата гидов зависит от удачного восхождения. Гиды получают одинаковую зарплату, вне зависимости от того, зашла группа на вершину или нет. Никто не пытался завести людей на гору, чтобы получить деньги.

Десятикратный восходитель на Эверест завершил свой пост следующими выводами: «Пока не будет четко прописанных правил государством и регуляций в коммерческом альпинизме все страдают. И фирмы и гиды и клиенты. Все ходят под Богом.

В заключении разбора:

- Соболезнования семьям погибших в этом снежном аду

- Гиды группы в условиях экстремально плохих условий повели себя героически. До конца боролись за их жизни. Не оставили участников, хотя при своей физической форме могли сами за 1 час добежать до приюта.

- МЧС сделали все, что могли в этой пурге и метели, спасли максимально возможное количество людей.

- Спасибо гидам других групп и водителям ратраков, которые вышли наверх рискуя жизнями и помогали искать и выводить людей из этого снежного ада.

- Без этих людей могли погибнуть все клиенты группы».

Как сообщалось, группа альпинистов в сопровождении нескольких гидов выдвинулась на Эльбрус утром в четверг, 23 сентября. Несколько человек быстро отказались от дальнейшего подъема, они спаслись. Остальные попали в пургу и прибегли к помощи спасателей. 14 участников восхождения спасатели спустили вниз. Еще пятерых спасти не удалось.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру