Клуб в Татарстане, где разбились парашютисты, готовил будущих космонавтов

Три года назад здесь уже произошла трагедия

Мензелинский аэроклуб, самолет которого разбился в воскресенье утром в Татарстане, несколько раз становился объектом внимания журналистов в связи с гибелью парашютистов. Впрочем, все эти случаи, как отмечают специалисты, были скорее результатом стечения обстоятельств, нежели халатности работников клуба.

Три года назад здесь уже произошла трагедия

Так, в мае 2018 года во время выполнения группового прыжка разбились двое известных в регионе предпринимателей, Рушан Сибгатуллин и Олег Щелканов. Семеро спортсменов выполняли элемент «свободное падение» с высоты 4000 метров. В какой-то момент парашют одного коммерсанта врезался в уже раскрывшийся парашют другого. Оба потеряли сознание и погибли. 

Наблюдатели тогда отмечали, что в случившемся виноваты сами спортсмены, и безопасность в аэроклубе находится на достаточно высоком уровне. Кстати, именно в Мензелинске на базе аэроклуба в 2010 году проводился чемпионат мира по парашютному спорту. Более того, аэроклуб периодически заключает контракты с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина – именно здесь тренируются те, кто мечтает впоследствии покорять космос.

Но эти факторы не означают, что прыжки с парашютом абсолютно безопасны. Так, в августе 2016 года здесь разбилась 38-летняя парашютистка – она потеряла сознание в самом начале прыжка.

Напомним, сегодня в результате катастрофы самолета L-410 погибли по предварительным данным 15 человек. Большинство из них были парашютистами.

В Татарстане разбился самолет с парашютистами: видео с места

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру