В Красноярске завершено расследование в отношении суррогатной матери о торговле детьми

В Красноярске завершено расследование в отношении суррогатной матери о торговле детьми

В Красноярске завершено расследование в отношении суррогатной матери о торговле детьми. Когда обвиняемая, ее защита и потерпевшие ознакомятся с материалами уголовного дела, оно будет передано в прокуратуру.

Об этом рассказал журналистам адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 20 граждан КНР, признанных потерпевшими.

Юрист уточнил, что одна из уголовных дел в отношении одной из суррогатных матерей выделено в отдельное производство.

Как говорит Трунов, следователи планируют "закрепить доказательства" в суде Красноярска. Это делается для того, чтобы была подготовлена доказательная база по отношению к остальным фигурантам дела.

Приговор может создать прецедент, в котором следствие и гособвинение будут пытаться закрепить в суде собранные доказательства, уточнил Игорь Трунов.

Красноярская компания «Дидилия» организовывала рождение детей суррогатными матерями по заказу иностранцев. Матери после родов писали доверенность на имя директора фирмы, получали деньги. А директор забирал ребенка из роддома и отдавал иностранным клиентам.

Но из-за COVID-19 схема нарушилась: 20 детей не получилось вывезти из Красноярска. Их изъяли и передали в дом малютки. Сейчас следствие разыскивает суррогатных матерей и всех причастных к данному делу.

Уже найдены 5 обвиняемых. В том числе и заместитель главврача перинатального центра Красноярска.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру