СК завершил расследование дела хабаровского экс-губернатора Фургала

СК завершил расследование дела хабаровского экс-губернатора Фургала

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Ведомство обвиняет его в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений организованной группой "по найму, общеопасным способом". Также он обвиняется в убийстве также в составе группы "с целью скрыть другое преступление" и в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

Следствие считает, что Фургал является организатором группы, которая в 2004-2005 годах совершила покушение на Александра Смольского и убийство Евгения Зори и Олега Булатова. По версии СК, Фургал и предполагаемые соучастники совершали преступления, чтобы поддержать свой бизнес по приему металлолома, а также в рамках судебных разбирательств вокруг железобетонного завода и для устранения свидетеля.

Согласно заявлению СК, "остальным участникам организованной преступной группы" также предъявлены обвинения. Фигурантами дел стали Николай Мистрюков, Марат Кадыров, Андрей Карепов, Андрей Палей.

В ведомстве также заявили, что заявления Фургала о якобы оказывавшемся на него давлении со стороны следствия "не имеют под собой реальных оснований" и расцениваются "как попытки обвиняемого затянуть срок предварительного расследования", а также "дискредитировать работу следователей".

Уголовное дело Фургала направлено для решения вопроса о последующей передаче в суд.

Ранее, в пятницу, стало известно, что в отношении Фургала возбуждены еще два уголовных дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру