Выяснилась причина крушения самолета в Подмосковье, при котором погибла дочь военачальника

У воздушного судна отломилось крыло

Новые подробности крушения легкомоторного самолета на аэродроме «Ватулино», в результате которого погиб его владелец и пилот 69-летний Юрий Самофолов и его 66-летняя супруга Татьяна Покоевая, стали известны «МК». По предварительным данным — у самолета сломалась правое крыло.

У воздушного судна отломилось крыло

Как удалось выяснить «МК», 24 октября около 15 часов Юрий Самофалов вместе с бывшей женой на автомобиле прибыли на аэродром. Припарковав машину, пара проследовала в ангар, который арендовал Юрий.

Заправив самолет «Аэропракт А-22, мужчина завел двигатели и выкатил его на взлетное поле, где к нему в кабину села супруга. Когда двигатели прогрелись, пилот пошел на взлет. Самолет оторвался от земли и начал набирать высоту, как вдруг на высоте примерно 70-80 метров у него оторвалось крыло, и машина рухнула на землю в конце взлетной полосы, после чего загорелась. Супруги погибли на месте.

Сотрудник аэродрома, работавший там около трех недель, пояснил правоохранителям, что видел этого мужчину всего второй раз. До этого он просто приезжал на аэродром и заходил в ангар, но никогда не летал.

Юрий Самофалов владел этим самолетом около трех лет, столько же и арендовал ангар. Техническое обслуживание самолета он осуществлял сам. Полеты были его хобби, а не профессией.

Как сообщила помощник руководителя ММСУТ СК России Елена Марковская, по факту крушения самолета и гибели двух человек возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), назначены технические экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру