Появилась новая версия убийства банкира Яхонтова и его семьи

Дал «не те показания»

В квартире на Мосфильмовской улице нашли убитым бывшего топ-менеджера Смоленского банка Михаила Яхонтова, его жену и маленького сына. Основной версией убийства считается криминальное прошлое Яхонтова. В 2019-м он был осужден за махинации, связанные с хищениями в банке. Яхонтов был заместителем управляющего московским офисом и вместе с подельником вывел из кредитного учреждения за рубеж более 600 млн рублей. Выяснилось, что незадолго до смерти Яхонтов посещал следователей. Вот что рассказал анонимно один из друзей Михаила.

Дал «не те показания»

- Яхонтов сначала на спецблоке в СИЗО №5, потом в «Бутырке», Старался поддерживать форму, ходил в спортзал. В марте 2019 года был приговор, летом апелляция, потом уехал в Калугу в колонию — остался там. Работал. Он клеил конверты для банков, а жена шутила: мол, опять занялся банковской деятельностью. Хотел подавать на УДО, консультировался, но местный адвокат называла такие огромные суммы, что Михаил решил не рыпаться и отсидел от звонка до звонка.

- Когда он освободился?

- Летом прошлого года вернулся.

- Чем занимался?

- Он говорил, что встречался много, много связей поднимал, налаживал общение. А по большей части отдыхал, проводил время с семьей. Антонина ребенком занималась — мальчик посещал теннис, шахматы, горные лыжи зимой, в Болгарии летом они отдыхали.  

- На что жили они?

- На то, что осталось.

- Не злоупотреблял Михаил?

- Нет, в 90-х он попал сильнейшую аварию. В состоянии комы попал в больницу и долго лечился. В местах лишения свободы ему продлевали инвалидность. Даже права с таким диагнозом не дают.  

- У жены Яхонтова Антонины был какой-то завод в Волгограде. Известно, что с ним были связаны проблемы?

- Даже не думайте на это. Где завод и где Антонина, она даже не моталась туда. Связались они с какими-то молодыми парнями-энтузиастами. Завод был связан с какими-то печками. Так вот эти ребята сразу какие-то проблемы нажили, налоговые, вплоть до банкротства. Но Антонины это не касалось.

- А что могло коснуться? Все гражданские вопросы рассматривались в рамках уголовного дела? Кто из кредиторов заявлял иски?

- АСВ (Агентство по страхованию вкладов - «МК») участвовало в процессе над Яхонтовым. Знаю, что буквально полтора-два месяца назад АСВ подало на банкротство Михаила, как физического лица. Но он даже хотел не ходить на процессы.  

- Были у него какие-то активы?

- Квартира, где все случилось, записана на мать Михаила. А все вопросы с активами еще в рамках уголовного дела следователь пытался арестовать, но получил отказ от суда. Так как этого не произошло, никто и не знает, есть ли что-то у него.

- Какие ещё события происходили в жизни Яхонтова?

- В конце сентября его вызвал следователь СКР в управление на Технический переулок. Знаю, он звонил своему адвокату, но та была в отпуске, и он пошел туда один. Правда, судя по всему, его это не сильно тревожило.

- А в рамках какого дела Яхонтова вызвали?

- Дело по Смоленскому банку соединили с делом крупного холдинга, где четыре года назад задержали управляющего директора. Вроде как деньги холдинга лежали в банке Яхонтова, а потом исчезли. Вот сейчас и решили две эти истории объединить.

По нашим данным, криминалисты проверяют еще одну версию: что Яхонтов совершил убийство жены и сына, а потом покончил с собой. Однако она представляется маловероятной.

СК опубликовал видео осмотра места убийства семьи банкира Яхонтова

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28654 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Долг убийством красен?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру