Эксперт Касперская раскрыла три основные схемы кибермошенников

Эксперт Касперская раскрыла три основные схемы кибермошенников

Схем дистанционного воровства денег у мошенников множество, и они очень разнообразны, но при этом можно выделить три основных стратегии. Об этом рассказала журналистам президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Первый способ она назвала «легким заработком». При этой схеме злоумышленники рассылают электронные письма, сулящие жертвам деньги. Адресат переходит по ссылке и попадает на скам-сайт. Там его просят оплатить «агентское вознаграждение», которое уходит мошенникам.

При этом мошенники также могут получить доступ к платежным данным человека и воспользоваться ими для снятия денег со счета. По данным «Лаборатории Касперского», только за второй квартал этого года было разослано около двух миллионов таких писем.

Вторая популярная мошенническая схема – это «уголовное дело». Преступники звонят клиентам банков, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что на них заведено дело по заявлению Банка России. В процессе они выманивают у жертвы данные – номера карт, персональную информацию – и похищают деньги со счетов.

Третья уловка – «кредит на ваше имя + резервный счет». Мошенники звонят человеку от имени банка и сообщают, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. Чтобы избежать этого, жертв убеждают самостоятельно оформить кредит на такую же сумму, затем снять наличные и перевести их на некий «резервный счет».

Согласно статистике Банка России, количество хищений средств со счетов россиян во втором квартале этого года увеличилось на 23% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Общая их сумма составила около 3 миллиардов рублей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру