Сгоревший на кладбище экс-судья возвращался на работу после странного ДТП

Следователи выясняют, зачем Васильев уехал за 190 километров от дома

В Томской области на кладбище нашли обгоревшее тело бывшего федерального судьи Юрия Васильева. Рядом с телом лежала судейская мантия. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Мы узнали обстоятельства странного трагического происшествия.

Следователи выясняют, зачем Васильев уехал за 190 километров  от дома

 В последний раз родные видели Васильева 30 октября, когда он вышел из дома в Томске, чтобы отправить машину на мойку. Собственно, там он и оставил автомобиль, а сам ушел в неизвестном направлении. Тело 59-летнего мужчины обнаружили только на следующий день на кладбище возле села Молчаново, расположенного в 190 километрах от Томска.

  Васильев 21 год проработал в Молчановском районном суде. На пенсию он ушел в 2017 году в возрасте 55 лет. К этому времени ему как раз полагалось пожизненное содержание в 100% судейской зарплаты. Версий ухода на пенсию было две: устал и сам ушел в отставку или приказали уйти из-за жены, которая работает там же мировым судьей (семейственность не приветствуется).

 С одной стороны, дело могло быть максимально простым: бывший судья вышел на пенсию, его одолели душевные муки, поэтому он, никому ничего не сказав, отправился на кладбище, расположенное в том месте, где прошли его лучшие трудовые годы… С другой - людям такого объяснения показалось явно мало, поэтому в социальных сетях очень быстро родилась другая версия: один из осужденных Васильевым вышел на свободу и решил отомстить. Якобы он похитил пенсионера, отвез его на кладбище и сжег, бросив рядом судейскую мантию, чтобы ни у кого не было сомнений в мотиве преступления.

 Однако Васильев вышел на пенсию четыре года назад по собственному желанию. При этом он ни разу не оказывался в центре внимания СМИ в качестве фигуранта какого-нибудь скандала. Теоретически, Васильев мог бы опозориться, если бы просидел в судейском кресле еще год, но судьба его от этого уберегла.

  В декабре 2018 года, напомним, Молчановский районный суд оправдал двух полицейских по делу о превышении должностных полномочий: силовиков обвиняли в том, что они не отчитались о ДТП с участием мотоцикла, которым управлял сын замглавы местной больницы. В 2019 году Томский областной суд отменил это решение, а тройка судей Молчановского райсуда ушла в отставку – решение беспрецедентное для России. Васильев к тому моменту уже год как был в отставке…

 Дело о ДТП было запутанным и с явными намеками на коррупцию. В 2016 году мотоциклист врезался в УАЗик. За рулем железного коня сидел только что получивший права сын замглавы местной больницы, а столкнулся он с автомобилем главы Молчанова. На место происшествия приехали полицейские, один из которых знал отца молодого человека. В дальнейшем силовики утверждали, что участники аварии отказались оформлять ДТП, договорились на месте и разошлись.

 При этом на мотоцикле ехал еще один юноша, которому не было 18 лет. По версии полицейских, парень не жаловался на здоровье и самостоятельно ушел с места аварии. Правда, потом он все-таки оказался в больнице. Но там он утверждал, что травмировал позвоночник не в ДТП, а в результате падения с крыши. По мнению прокуратуры, эту версию подростку навязали полицейские, которые не хотели регистрировать аварию, а руководство больницы их покрывало.

 Как бы там ни было, трое судей Молчановского суда ушли в отставку, и на их место должен был кто-то прийти. Одним из кандидатов был как раз Васильев, которого ждали обратно с пенсии. Судя по информации с сайта «Судьи России», его действительно привлекли к исполнению обязанностей судьи в апреле 2019 года. Чем закончилось дело о ДТП, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру