Предприниматель Павел Врублевский оспорит решение суда о расторжении договора аренды дома

Ранее суд отказал в требованиях основателя Chronopay Павла Врублевского признать действующим до 2025 года договор аренды дома. Кроме того, суд отказал в требовании предпринимателя признать расторжение этого договора сделкой, заключенной под влиянием обмана.

Предприниматель Павел Врублевский оспорит решение суда о расторжении договора аренды дома

По мнению Павла Врублевского, суд вынужденно принял такое решение, так как обман должен быть сначала доказан правоохранительными органами. Предприниматель ранее обращался в МВД с заявлением о неправомерных действиях домовладельца Владимира Шубина, а затем и в прокуратуру с просьбой дать полиции указания о дополнительных проверках по его заявлению. Предприниматель считает, что дознавателям нужно внимательнее проверить факты, а не перекладывать дело в гражданский суд.

Как следует из искового заявления, договор аренды от 2010 года был расторгнут Врублевскими в 2019 году в силу того, что ответчики – собственники жилья Владимир Шубин и его бывшая жена – предложили выкупить у них этот дом. Однако сделка затянулась на несколько лет. Сторонами были подписаны несколько предварительных договоров купли-продажи и переведен задаток, а также повышена арендная ставка до 650 тыс. руб. на период подготовки и до заключения основного договора. Повышенная арендная ставка была обусловлена тем, что арендная плата засчитывалась в счет уплаты стоимости дома. По данным Lenta.Ru, «безналом и наличными Врублевский передал Шубину около 300 тысяч долларов и потратил еще 150 тысяч долларов на ремонт».

Как утверждают Врублевские в иске, позднее они выяснили, что часть собственности имеет юридические пороки и не может быть оформлена по действующим законам РФ. Что же получается, планируя купить дом и ожидая оформления сделки, Врублевский выплачивал повышенную почти в два раза арендную ставку и передавал деньги в виде задатков за имущество, часть которого по действующим законам должна быть снесена? А летом 2021 года Шубин и вовсе передумал продавать дом и попросил жильцов съехать.

Гражданский суд обязал Врублевского с семьей съехать, а также назначил сумму в 450 тысяч рублей в месяц за каждый месяц неисполнения решения суда от даты вступления решения в законную силу – то есть после того, как пройдет апелляция.

Павел Врублевский посчитал, что Шубин ввел его в заблуждение желанием продать ему дом, о чем он заявил в полицию, и что стало предметом доследственной проверки.

«Это решение суда укрепляет меня в том, что добиться правды в этой истории возможно исключительно в МВД, причем, вероятно, только публично. Факт «обмана» для признания совершенной сделки «под влиянием обмана» должен быть доказан органами правопорядка», – заявил Павел Врублевский.

«Тем не менее мы ожидали подобного и удовлетворены решением суда, – прокомментировал Павел Врублевский. – Сторона Шубиных, требовавшая на прошлом заседании еще 150 тысяч долларов, вероятно, столкнувшись с оглаской обстоятельств дела, не стали истребовать эти деньги на прошедшем заседании. Ведь в своих показаниях в ОВД Успенское они сами же признавали, что эти деньги уже получили».

«На конфликт также обратил внимание кандидат в президенты США на выборах 2024 года Ли Роудс. Он ретвитнул запись Врублевского, где тот рассказывает о споре. Основатель Chronopay отмечал, что сын Шубина живет и работает в США, а сам Владимир Шубин является налоговым резидентом этой страны. И это обязывает его декларировать налоги – до 25% с продажи зарубежной собственности, при этом налоговым резидентам США запрещено сдавать в найм или аренду помещения в России, отмечает Врублевский. В ином случае налог придется платить и в США, и в РФ», пишет сетевое издание «Компания» (ko.ru).

Отметим, что Шубины не в первый раз становятся фигурантами судебных тяжб. По информации Lenta.Ru, столичные власти судятся с Шубиными, «владельцами автосервиса и гранитной мастерской на Варшавском шоссе. Город выделил эту территорию в аренду для складских помещений при условии «благоустройства территории», но Шубины использовали ее не по назначению, в результате чего по решению суда часть строений была снесена».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру