Прокуратура выявила нарушения на шести шахтах в Кузбассе после проверки на взрывоопасность

Прокуратура выявила нарушения на шести шахтах в Кузбассе после проверки на взрывоопасность

Прокуратура Кемеровской области после проверки на взрывоопасность предприятий по добыче полезных ископаемых выявила нарушения в шести организациях. Проведение проверки были инициировано после трагедии, произошедшей на шахте «Листвяжная».

На сайте Генпрокуратуры РФ по СФО сообщается, что по состоянию на 25 ноября было проверено шесть организаций и выявлены нарушения, которые связаны с эксплуатацией шахт, не отвечающих требованиям промышленной безопасности и продолжительностью непрерывного отдыха горняков.

«Кроме этого, были выявлены случаи необеспечения работников средствами индивидуальной защиты и нарушения требований при производстве плановых инструктажей по технике безопасности», - отметили в ведомстве.

В итоге было возбуждено 28 дел об административных нарушениях по фактам неверного содержания и использования лифтов, подъемных платформ эскалаторов и нарушения требований охраны труда.

Напомним, что трагедия на шахте «Листвяжная», расположенной в городе Белово (Кемеровская область), произошла накануне утром. Под землей в шахте в момент взрыва и задымления находились 285 человек.

Большинство из них выбрались на поверхность. Из них 13 человек прошли медицинское обследование и были отправлены на амбулаторное лечение, 38 горняков госпитализированы. Спасатели подтвердили гибель 46 горняков и 6 спасателей.

Ранее один из работников шахты, где произошел пожар, рассказал, что выжил благодаря тому, что засиделся в социальной сети TikTok.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру