Кардиолог раскрыла метод восстановления сердца после коронавируса

Осложнения с сердцем — одно из самых частых проявлений постковидного синдрома

Пациенты, которые переболели коронавирусом, после выздоровления часто сталкиваются с проблемами с сердцем. Согласно статистике, этот недуг встречается у трети переболевших. Врач-кардиолог Евгения Антипенко рассказала, как восстановить работу сердца после болезни.

Осложнения с сердцем — одно из самых частых проявлений постковидного синдрома

Специалист отметила, что проблемы с сердцем могут начаться даже в том случае, если коронавирус протекал в легкой форме.

В домашних условиях, в случае нетяжелого течения болезни, заняться реабилитацией сердца можно начиная с восьмого-десятого дня болезни, передает «Тульская служба новостей».

При этом процесс можно запускать только в том случае, если в последние 24 часа отсутствовала повышенная температура без приема жаропонижающих.

«В основе лежит постепенное расширение двигательного режима, сон по семь-восемь часов, рациональное и сбалансированное питание, борьба со стрессом и отказ от курения», – сказала Антипенко.

Специалист посоветовала начинать с дыхательных упражнений в комплексе с простыми гимнастическими движениями в медленном темпе.

По мере реабилитации можно добавлять ходьбу на месте или ходьбу с разной скоростью по ровной поверхности, подъем на ступеньку, велотренировки на тренажере с темпом вращения педалей до 60 оборотов в минуту.

В случае, если ПЦР-тест на коронавирус отрицательный, можно практиковать прогулки на улице.

На начальном этапе длительность тренировок должна составлять 5-10 минут с постепенным увеличением до 30-40, по пять-семь дней в неделю.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру