Подробности взрыва дома в Подмосковье: в подвале хранилось дизельное топливо

Возможной причиной ЧП специалисты называют неисправность котла

В доме под Люберцами, где 30 ноября произошел взрыв дизельного котла, хранилось 300 литров топлива, которое по счастливой случайности не загорелось. Двух детей, которые спали в доме, помогали спасать соседи.

Возможной причиной ЧП специалисты называют неисправность  котла

Как удалось выяснить «МК», семья из четырех человек проживала в двухэтажном блочном доме в деревне Торбеево с 2015 года. Строительством особняка занимался глава семейства, индивидуальный предприниматель по профессии. Он же и устанавливал дизельное оборудование, с помощью которого дом и отапливался. В подвале дома хозяин всегда хранил запасы топлива.

29 ноября около 22.30 семья собралась спать. Дети - дочка и сын (9 и 11 лет от роду), уснули в своей комнате на первом этаже, родители поднялись в свою спальню на второй этаж. Около 4.40 соседи услышали сильный хлопок и выглянув в окно увидели, что обрушилось две трети постройки. На место сразу же были вызваны экстренные службы.

В это время 45-летнему главе семейства и его 37-летней супруге удалось выбраться из-под завалов самостоятельно, они практически не пострадали и в дальнейшем от госпитализации отказались. Родители вместе с соседями стали искать детей. Общими усилиями удалось вытащить мальчика, а чуть позже сотрудники МЧС с помощью гидравлической техники достали и девочку.

Осмотрев ребятишек, медики приняли решение об их срочной госпитализации с подозрением на переломы и черепно-мозговые травмы. Но после полного обследования врачи диагностировали у детей лишь тупую травму живота — сейчас их жизням ничего не угрожает.

В ходе осмотра места происшествия предварительно установлено, что обрушение дома произошло от взрыва топливно-воздушной смеси дизельного котла, который отапливал помещения (возможно, речь идет о неисправности отопительного оборудования). По счастливой случайности не взорвались канистры с дизельным топливом объемом 300 литров, которые хранились в подвале.

По факту обрушения строения ГСУ СК по Московской области проводится проверка.

Читайте также: Установлена причина взрыва в доме под Люберцами

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28677 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Детей в доме коммерсанта едва не погубил дизельный котел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру