ФСБ задержала украинских разведчиков в нескольких регионах России

ФСБ задержала украинских разведчиков в нескольких регионах России

Сотрудники ФСБ России пресекли в трех регионах страны разведывательно-диверсионную деятельность украинских спецслужб. Как сообщает пресс-служба ФСБ, задержаны, в частности, два агента Службы безопасности Украины (СБУ) Зиновий Ковыль и его сын Игорь. Также задержан агент Главного управления разведки министерства обороны Украины Александр Цилык. Он планировал теракт путем подрыва двух самодельных взрывчаток общей массой 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

А старшего офицера ГУР МО Украины капитана 1 ранга Сергея Швиденко уже приговорили к шести годам и шести месяцам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как выяснилось, Швиденко из Украины координировал подготовку и курировал диверсионную группу, направленную на территорию России. Диверсанты планировали совершить подрыв мачты радиоцентра Черноморского флота.

В 2016 году в Крыму задержали членов диверсионно-разведывательной группы, которая состояла из четырёх сотрудников ГУР МО Украины. Это полковник Дмитрий Штыбликов, подполковник Алексей Стогний, капитан 2 ранга Глеб Шаблий, а также подполковник Алексей Бессарабов. С ними был агент спецслужбы Владимир Дудка.

Они также планировали совершить подрыв мобильной газотурбинной электростанции, склада горюче-смазочных материалов и радиотелевизионного передающего центра Крыма.

В июле 2021 года Швиденко был задержан и взят под стражу. Его вина полностью доказана. Он сознался, что операцией руководил его непосредственный начальник. Это полковник Николай Сподар. Последний возглавлял оперативный отдел "ЮГ" ГУР МО Украины.

Что касается Зиновия Коваля (1974 года рождения) и Игоря Коваля (1999 г.р.), то они собирали данные о стратегических объектах. Отец с сыном прибыли на территорию России для сбора информации и "осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры".

В их машине нашли короткоствольное и автоматическое оружие. Также были найдены средства индивидуальной защиты. Их направили на экспертизу.

В ходе допроса задержанные сознались в том, что их завербовал действующий сотрудник УСБУ в Тернопольской области полковник Василий Ковалик. Он поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах. За это им обещали 10 тысяч долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру