В отношении руководства шахты «Листвяжная» возбудили 25 административных дел

В отношении руководства шахты «Листвяжная» возбудили 25 административных дел

Прокуратура возбудила 25 административных дел в отношении руководителей шахты «Листвяжная». Об этом сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

На совещании, посвященном трагедии в шахте, глава Генпрокуратуры заявил, что на объекте скрывались показания приборов контроля. По его словам, гладко на «Листвяжной» все было только на бумаге.

«Фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках», - рассказал Краснов.

По его словам, были и другие нарушения. В частности, горняков допускали к работе без средств индивидуальной защиты. Также были случаи сокрытия данных индивидуальных приборов контроля.

Пожар и взрыв произошли в шахте 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек – 46 горняков и пятеро спасателей. Более 90 человек пострадали.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали директор «Листвяжной» Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок и двое инспекторов Ростехнадзора – Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина.

Читайте также: Выгодная смерть: оплатить гибель горняков проще, чем вкладываться в шахты

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру