Владельцы "Листвяжной" повинились перед Путиным за трагедию

Владельцы "Листвяжной" повинились перед Путиным за трагедию

Руководитель совета директоров холдинга "СДС-Уголь" Михаил Федяев, а также гендиректор компании Геннадий Алексеев признались, что готовы понести наказание за аварию на шахте "Листвяжная". Об этом они сказали на заседании с участием президента России Владимира Путина.

На вопрос российского лидера о том, следит ли совет директоров за сферой безопасности, Федяев сказал, что компания не экономила на средствах защиты. Тем не менее, по его словам, "человеческий фактор все это перечеркнул".

"Я готов понести любую ответственность", - отметил он.

Алексеев указал на то, что официальные отчеты предприятия содержали в себе кажущуюся стабильность. В итоге он также заявил, что готов понести наказание.

В ответ Путин подчеркнул, что никаких огульных обвинений, а также "наездов" в ситуации по аварии на шахте никто допускать не будет. Тем не менее, результат оказался трагическим. В ситуации подробно разберется Следственный комитет.

При этом президент напомнил, что "принимались систематически меры к сокрытию фактов о загазованности, фальсифицировались эти данные". Путин призвал подумать о том, что это кому-то было нужно. "Зачем, чтобы побольше там добыть и на экспорт отправить?", - спросил глава государства.

Во время того же заседания Путин остался крайне недоволен докладом министра труда и соцзащиты Антона Котякова. Заслушав выступление главы Минтруда о системе зарплат шахтеров, глава государства раскритиковал министра.

А еще он отметил, что представители власти вместе должны работать над созданием условий, при которых у рабочих бы "не было необходимости рисковать". По его словам, именно в этом был смысл решений, принятых в 2010 году. В итоге она слегка ударил кулаком по столу.

Читайте также "Путин потребовал жестко спрашивать с собственников шахт: нельзя эксплуатировать мужество"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру