Петербуржец во время пожара спас двух мужчин, кота и собаку

Устроил спасательную операцию до приезда пожарных

В случае пожара экстренные службы не могут оказаться на месте в ту же минуту, поэтому к их приезду порой случаются человеческие жертвы. Однако, когда на помощь приходят неравнодушные граждане, их зачастую удается избежать. Именно такая ситуация произошла в Санкт-Петербурге.

Устроил спасательную операцию до приезда пожарных
Фото: 78.mchs.gov.ru

Как сообщает Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу, 5 декабря случился пожар в доме №1 на Смоленской улице. Пожарные добрались на вызов за считанные минуты и обнаружили там молодого человека по имени Николай, который самостоятельно успел эвакуировать двух мужчин из горящего дома.

Позже стало известно, что Николай Огнев, возвращаясь домой после прогулки с собакой, увидел дым и услышал крики из окон соседнего подъезда. Парень оставил питомца во дворе, а сам поспешил на третий этаж, откуда шел дым. Николай выбил дверь горящей квартиры, откуда ему на руки упал пожилой мужчина без сознания. Молодой человек донес его в безопасное место и вернулся в горящее помещение, откуда вытащил еще одного мужчину без сознания.

Фото: 78.mchs.gov.ru

Огнев предположил, что в горящем подъезде еще могут быть люди, поэтому вернулся обратно и продолжил поиски пострадавших. К этому моменту на место подъехала пожарная бригада. Пострадавших сразу же госпитализировали, а Николай продолжил помогать прибывшим пожарным. Этажом ниже от очага возгорания Огнев нашел кота и собаку, которых сразу же вывел из квартиры. Поднявшись на этаж выше, молодой человек обнаружил маленькую девочку, которая ни в какую не хотела покидать задымленное помещение. Проявив смекалку, парень предложил ей погладить спасенного кота, на что девочка согласилась, и Огневу удалось вынести ребенка из пожара.

Всего из горящего дома эвакуировали 17 человек, из которых трое детей, а также были спасены два кота и собака. Одного мужчину обнаружили погибшим под обгоревшими завалами. Спасатели уже решают, как поощрить Николая за помощь в спасении. По словам самого Огнева, на его месте так поступил бы каждый. Ранее стали известны детали стрельбы в московском МФЦ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру