Стрелок из МФЦ Глазов рассказал о своей странной жизни

По нашим данным, его увольнению из разведки предшествовал скандал и лечение в больнице

Сергей Глазов, расстрелявший людей накануне днем в здании МФЦ Рязанского района Москвы, доставлен в изолятор временного содержания на Петровке, 38. Там его навестили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Как заявил Глазов, до 7 часов утра его допрашивали в Следственном комитете.

По нашим данным, его увольнению из разведки предшествовал скандал и лечение в больнице

- Когда меня туда доставляли, я лежал на полу, в наручниках. И меня периодически били электрошокером – в ногу и в бок, - мужчина продемонстрировал правозащитникам травмы на различных частях тела. Кроме того, у Глазова оказалась разбита часть лица. Все эти травмы зафиксированы в травмпункте. Также задержанный сдал анализ мочи на содержание в крови наркотиков и психотропных веществ.

- Результаты вам сказали?

- Нет, но я и сам знаю, что был трезв.

- Зачем вы пришли в МФЦ?

- Хотел получить паспорт. С меня потребовали надеть маску. (Глазов подтвердил, что «не верит в коронавирус». После требования соблюсти санитарные меры безопасности в МФЦ он открыл огонь).  

- Почему при вас было оружие?

- Я всегда ношу его с собой. Да, оно нелегальное, я не скрываю этого.

- Чем вы занимаетесь?

- С 2009 года не работаю, живу на те сбережения, которые у меня были.

- Есть кто-то, кто может принести вам передачу?

- Семьи и детей нет, так что некому. Меня возили домой, я там переоделся (кстати, одежда Глазова выглядит очень плохо, почти бомжацкая. – Прим. авт.) Ту одежду, в которой я был в МФЦ, забрали на экспертизу.

Отметим, что у Глазова нет ни шапки, ни куртки, так что верхняя одежда ему в любом случае понадобится, чтобы выходить на прогулки.

Выглядит стрелок странно – производит впечатление человека, который явно не в себе, на вопросы отвечает заторможенно. Из лекарств ему дали только обезболивающее. От психологической помощи он отказался.

Кстати, как удалось выяснить «МК», в 2009 году на работе у него произошел конфликт на службе (тогда Глазов еще служил в СВР), после чего начальство потребовало, чтобы подчиненный сдал пистолет. Глазов категорически отказался, и его направили на обследование в специализированное медучреждение. Там он проходил лечение, причем  якобы с применением психотропных лекарств. В общей сложности офицер провел в больнице около 4 месяцев. На этом его служба в секретном силовом подразделении закончилась. Оружие, разумеется, у него изъяли. Пенсию подполковник Глазов оформить не успел.

На наш вопрос, страдает ли он каким-либо психическим заболеванием, Глазов ответил туманно: «Я считаю, что нет, но врачи считают по-другому».

В камере, кроме Глазова, еще двое заключенных. Они пообещали присматривать за стрелком – чтобы у него не было возможности совершить суицид. Правозащитники попросили выдать ему зубную пасту. Также в ИВС стрелка накормили – впервые после трагедии в МФЦ (выдали плов с курицей и салат с капустой).

Читайте материал «Стрелок из МФЦ Глазов был секретчиком и имел два паспорта»

Опубликовано видео допроса стрелка из московского МФЦ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28683 от 9 декабря 2021

Заголовок в газете: Убийца, здоровый на всю голову

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру