Число жертв смертоносного торнадо в США превысило 100 человек: «Это душераздирающе»

На дорогах лежат вырванные с корнем деревья, перевернутые машины, обломки зданий и перемешанные с мусором рождественские украшения

На ряд американских штатов, среди которых Арканзас, Иллинойс, Кентукки и Теннесси, обрушились крупнейшие в истории торнадо и ураганы. Жертвами разрушительной стихии стали более ста человек. Президент США Джо Байден заявил, что готов одобрить объявление режима чрезвычайной ситуации в нескольких регионах при соответствующих запросах от губернаторов.

На дорогах лежат вырванные с корнем деревья, перевернутые машины, обломки зданий и перемешанные с мусором рождественские украшения

Смертоносная стихия пронеслась по штатам Среднего Запада и Юга США, оставив после себя серьезные разрушения. В городе Монетт в Арканзасе был фактически уничтожен дом престарелых. В результате сильнейшего торнадо была сорвана часть крыши здания и обрушилось одно его крыло. Пока местные власти сообщают о двух погибших. Среди них, в частности, 94-летний постоялец учреждения.

Из полуразрушенного здания удалось выбраться пятерым людям. Однако информации об их состоянии пока нет. При этом, по сведениям USA Today, под завалами все еще могут оставаться около 20 человек. На месте инцидента работают спасатели. На помощь им из соседнего города прибыл дополнительный отряд экстренной службы.

Мощный ураган уничтожил логистический центр компании Amazon в Эдвардсвилле (штат Иллинойс) площадью 139 тысяч квадратных метров. По предварительным данным, в результате обрушения склада погибли шесть человек.  

Губернатор штата Джой Роберт Прицкер в ходе пресс-конференции сообщил, что остальные пострадавшие сейчас находятся в больницах. Некоторые из них были отправлены на операции. Примерно 50 человек успели выйти из здания до того, как крышу здания и стену длинной с футбольное поле сорвало ураганным ветром. Однако ряд сотрудников компании все еще могут находиться под завалами.

«Он говорил со мной по телефону, когда это происходило, – рассказывает родственница заблокированного в здании работника Amazon Аиша Уайт. – Торнадо ударил в заднюю часть здания, откуда выезжали грузовики. Я посоветовала ему выпрыгнуть из грузовика. Сообщила, что еду сюда. Сейчас я тут, сказали ждать снаружи. Я не могу его найти».

Вместе с тем основной удар природной стихии принял на себя штат Кентукки. Именно там зафиксированы самые масштабные разрушения. Так, в городе Мэйфилд на свечном заводе, где обрушилась крыша, погибли более 70 человек. Во время урагана в здании находились примерно 100 сотрудников. Мэр Мэйфилда Кэти Стюарт О'Нан рассказала CBS, что завод «выглядит так, будто на него упала бомба».

Условия, в которых оказались местные власти, крайне тяжелые: разрушен полицейский участок в Мэйфилде, оборудование пожарных повреждено, а десятки тысяч жителей штата остались без электричества и воды.

«Эти разрушения не похожи ни на что, что я видел ранее в своей жизни, и мне трудно выразить это словами», — приводит слова губернатора штата Энди Бешир CNN.

Рассуждая о масштабах происшествия, он отметил вероятность того, что «в Кентукки погибли более 100 человек». По словам Бешира, нынешняя серия торнадо была самой разрушительной в истории штата.

К оказанию помощи в поиске пострадавших и восстановлению жилых домов и других объектов было привлечено 189 военнослужащих Национальной гвардии.

Тем временем президент Соединенных Штатов Джо Байден Байден подписал декларацию о чрезвычайных ситуациях, которая позволяет выделить федеральные ресурсы для Кентукки. Американский лидер также оценил торнадо как одни из самых масштабных в истории страны.

«Президент Байден объявил о чрезвычайной ситуации в Кентукки и распорядился об оказании федеральной помощь для ответа на случившееся и поддержания нормального функционирования штата», - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Сильнейший в истории США торнадо прошел по Кентукки: видео разрушений

Смотрите видео по теме

Губернатор Теннесси Билл Ли отправился в западную часть штата, чтобы лично оценить ущерб от торнадо. Его первой остановкой был город Типтонвилл (округ Лэйк Каунти), где на дорогах лежали вырванные с корнем деревья, перевернутые машины, обломки зданий и даже рождественские украшения, перемешанные с личными вещами жителей и мусором. Также были оборваны некоторые линии электропередач.

«Мы завершили вертолетный тур от центра до западной половины штата, чтобы осмотреть повреждения и поговорить с людьми, – отметил Билл Ли. – Очень душераздирающий и тяжелый день для штата Теннесси».

Пока власти штата сообщают как минимум о трех жертвах стихии. Общее число пострадавших все еще подсчитывается.

Метеорологи считают, что мощные грозовые ячейки возникли в результате столкновения теплого влажного воздуха с Мексиканского залива и более холодного и сухого воздуха с севера. Радиус действия торнадо, по предварительным оценкам, составил не менее 400 километров. Сильные потоки воздуха поднимали автомобили и части домов на высоту не менее девяти километров, а метеостанция, расположенная в Кентукки, зарегистрировала порыв ветра 172 километра в час.

Специалисты подчеркивают, что такого еще никогда не было. Ранее самый мощный торнадо наблюдался в марте 1925 года. Тогда воронка преодолела расстояние в 355 километров, пройдя через Миссури, Иллинойс и Индиану.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру