Бастрыкин пожалуется генпрокурору на приговор о насилии в детдоме

Бастрыкин пожалуется генпрокурору на приговор о насилии в детдоме

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал, связанный с оправдательным приговором, который Кировский районный суд города Санкт-Петербурга вынес пяти фигурантам уголовного дела о растлении несовершеннолетних в детском доме. В итоге подсудимые были выпущены из-под стражи прямо в зале суда.

Однако председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил обжаловать оправдательный приговор. Также он намерен обратиться к Генеральному прокурору России Игорю Краснову. Глава СК хочет указать на необходимость скорейшего обжалования вердикта. Также он обозначит "принципиальную позицию СК России по уголовному делу", о чем говорится на сайте пресс-службы ведомства.

По версии следствия, фигуранты дела с 2005 по 2010 годы домогались воспитанников детдома. Потерпевшим на тот момент было от 10 до 15 лет.

При этом следователи установили 23 факта совершения обвиняемыми насильственных действий в отношении воспитанников детдома. 

Огласку скандальной истории придал экс-воспитанник интерната Яков Яблочник. Помимо него показания давали еще шесть человек. Однако позднее некоторые отказались от своих слов.

Но суд все равно выпустил фигурантов за отсутствием события преступления несмотря на собранную доказательственную базу следователями.

Читайте также "Суд оправдал сотрудников и воспитанников питерского детдома, обвиняемых в педофилии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру