Названо общее число погибших в ходе беспорядков в Казахстане

Названо общее число погибших в ходе беспорядков в Казахстане

Во время беспорядков в Казахстане погибли 225 человек. Среди них 19 силовиков, о чем сообщил начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.

На пресс-конференции в субботу он отметил, что в ходе массовых беспорядков также пострадали 4578 человек. Кроме того, следственно-оперативной группой расследуются 546 уголовных дел, в том числе 44 по фактам терроризма. Еще 34 касаются массовых беспорядков, а 19 - убийств.

В изоляторы временного содержания водворили 672 подозреваемых в совершении преступлений. Из них 446 взяты под стражу. Также после проверки освобождены порядка 100 человек.

По словам директора департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения Асель Артакшиновой, из 225 погибших 175 человек умерли в медицинских учреждениях.

Массовые беспорядки в Казахстане вспыхнули 2 января 2022 года из-за взлетевших цен на сжиженный газ, с городов Жанаозен и Актау. Затем они распространились на другие города страны. Особенно напряженная обстановка сложилась в Алма-Ате, где протестующие вступили в столкновения с силовиками, имели место человеческие жертвы и значительный ущерб инфраструктуре города.

Стучат в щиты, взрывают: казахское ТВ показало зачистку Алма-Аты

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру