Автора "какахи" на Марсовом поле отпустили из полиции

Автора "какахи" на Марсовом поле отпустили из полиции

Российский художник Иван Волков, задержанный в Санкт-Петербурге из-за самовольной установки арт-объекта на Марсовом поле - пятиметровой скульптуры фекалии, отпущен из отделения полиции.

Как сообщил "Фонтанке" адвокат Тимофей Евсеев, Волков освободился только сегодня и уже направляется в Москву, где живет его мать. Женщина ранее заявила журналистам, что сын не хотел никого оскорбить и что она сама готова извиниться за него перед всем Санкт-Петербургом.

Расследование уголовного дела против Волкова продолжается - ему вменяют надругательство над местами захоронения, 244 УК РФ.

"Ваня аполитичен абсолютно, - заявляла накануне мать художника. - Он любит свою страну... На митинги он не ходил".

Женщина добавила, что в семье несколько мужчин были офицерами или служат до сих пор, дедушка Ивана - ветеран ВОВ, потому художник совершенно точно не желал оскорбить военное захоронение. Что до тематики, аналогичную скульптуру Волков лепил прошлой зимой в родном подмосковном Протвино, пытаясь обратить внимание местных жителей на необходимость убирать фекалии за своими домашними животными.

Мать художника также сообщила, что сын окончил отделение скульптуры Строгановки и Институт современного искусства, участвовал в выставках в Германии и США, в настоящее время сотрудничает с одним из московских арт-пространств.

Скандальная скульптура «Большая Глина» на Болотной набережной возмутила москвичей

Скандальная скульптура «Большая Глина» на Болотной набережной возмутила москвичей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру