Иранского боксера приговорили к смертной казни за участие в митингах

Иранского боксера приговорили к смертной казни за участие в митингах

В Иране суд приговорил местного боксера Мохаммада Джавада Вафаеи-Сани к смертной казни из-за участия в митингах против повышения цен на топливо в 2019 году. Спортсмен признан виновным в поджоге и преднамеренном разрушении зданий правительства. Об этом сообщает правозащитная организация Iran Human Rights.

По ее данным, боксер считается виновным в «распространении нечестия», за которое в Иране назначают высшую меру наказания. Правозащитники отмечают, что этот пункт используют для вынесения суровых приговоров, при этом он является субъективным.

Вафаеи-Сани задержали в феврале 2020 года. Изначально ему вменялось только участие в акциях протеста. За его освобождение был назначен залог в размере 30 миллионов толманов – почти 1 миллион евро.

Адвокат спортсмена Бабак Пакния подтвердил приговор своего подзащитного и пообещал обжаловать его в Верховном суде в течение 20 дней. Пользователи соцсетей призывают спасти жизнь боксера.

В 2020 году в Иране был казнен чемпион по греко-римской борьбе Навид Афкари. Его также задержали за участие в антиправительственных акциях в 2018 году. Спортсмену было вынесено сразу два смертных приговора. Двое его братьев – Вахид и Хабиб Афкари – находятся в тюрьме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру