Раскрыта биография задержанного за убийство семьи из Омской области подростка

Молодой человек поджег гараж, совершил кражу и разбил стекла в поликлинике

Страшное признание 14-летней жительницы села Юрьевка Омской области в организации убийства матери, отчима и сестры обрастает новыми жуткими подробностями. В основном они касаются исполнителя. Бойфренд подружки, также задержанный за убийство, был замечен в истории с крупным пожаром в селе и хорошо знал будущих жертв. Мы выяснили, что происходило в этой семье.

Молодой человек поджег гараж, совершил кражу и разбил стекла в поликлинике
Фото: Следственный комитет РФ

38-летний Роман и 36-летняя Александра жили вместе последние несколько лет и вместе воспитывали троих несовершеннолетних детей. Но все эти дети были не от Романа. Алину (все имена несовершеннолетних изменены. – Прим. авт.) женщина родила 14 лет назад в первом браке. После развода она с ребенком отправилась жить в райцентр – город Павлоград, где у нее от очередного кавалера родилось еще двое детей – Юля и Саша. В городе на личном фронте дела у женщины не ладились, и она с детьми вернулась в родное село, где повстречала Романа. 

Мужчина на тот момент тоже был одинок. Он воспитывал сына от предыдущего брака (сейчас он уже взрослый и живет отдельно), содержал большое хозяйство и работал сначала на местной ферме, а потом на зернотоке. Пара съехалась. Женщина изредка подрабатывала техничкой в магазине, но почти все время ухаживала занималась уходом за Юлей, которая с детства имела инвалидность и занималась дистанционно (на момент убийства она была в третьем классе). 

Справляться с хозяйством Роману помогал его сын. Парень дружил с 17-летним жителем села Алексеем и часто приводил его в гости, а когда пришло время покинуть отчий дом, то приятель стал подрабатывать в семье вместо него. Алексей не был избалован родительским вниманием: он старший из четырех детей в семье, мать работает дояркой и последнее время живет без мужа. Родной отец Алексея прослыл пьяницей и ушел в другую семью. Роман относился к подростку как к родному: платил ему деньги за помощь по хозяйству, приглашал к столу – словом, парень  проводил много время в кругу своих будущих жертв. 

Фото: Следственный комитет РФ

Со временем, когда подросла Алина, Алексей стал симпатизировать ей и даже ухаживать. Родители девочки не были против, но в то же время не желали чего-то большего и запрещали дочери гулять допоздна. По словам местных жителей, пара не скрывала своих отношений: Алексей покупал девочке конфеты и встречал ее после школы, брал ее под руку. Правда, не доходя до дома Алины, молодые люди обнимались, целовались и расставались – видимо, чтобы не сердить мать и отчима девочки.

Но при этом Алексей отнюдь не был пай-мальчиком, его считали трудным подростком. Пару лет назад парня уличили в непреднамеренном поджоге дома и гаража дяди: он якобы пробрался в домовладение тайком, чтобы слить бензин из машины родственника, в качестве светильника использовал спички и случайно устроил пожар. К счастью, тогда никто не пострадал, но жилище сгорело дотла. Алексея поставили на учет.

Также его подозревали в мелких кражах. Незадолго до трагедии он приходил к местным медикам с просьбой выдать ему больничную справку в техникум, где он обучался на моториста. Но тинейджеру отказали по формальным причинам. А на следующий день кто-то побил окна и устроил беспорядок в медицинском учреждении.

В день перед трагедией местные жители наблюдали привычный ритуал прощания Алексея и Алины. Ничего необычного никто не наблюдал: мать девочки Александра работала во дворе, отчим Роман сходил к медсестре – ему сделали укол от боли в спине и шее. 

А 22 января, в третьем часу ночи, в дом сотрудницы сельсовета постучалась Алина. Девочка была в домашней одежде и держала на руках своего младшего брата Сашу. Одеяло, в которое был завернут мальчик, пропиталось кровью, как и тапочки на ногах его сестры. Алина рассказала, что к ним в дом пришел неизвестный бородатый мужчина и убил ее родных, а ей с братом удалось убежать. 

Фото: Следственный комитет РФ

Прибывшие на место полицейские, глава и медсестра обнаружили бездыханное тело Александры в коридоре у входа в дом. Внутри жилища, в одной из комнат, лежала зарезанная Юля. В маленькой спальне на полу в луже крови был обнаружен Роман. Хозяин был мертв, в комнате едва слышно работал телевизор. По всей видимости, на мужчину напали, когда он спал. Силовики обнаружили в доме множество кровавых отпечатков, орудие убийства – нож для убоя скота и странный разрез на пластиковой обшивке возле входного замка.

Как удалось раскрыть это страшное преступление? Главным образом благодаря странному поведению Алины. Она с одной стороны была удивительно хладнокровна, с другой – путалась в деталях. Например, она уверенно заявила, что отчим мертв, и в то же время – что она якобы схватила брата и убежала как раз в тот момент, когда убийца якобы направился в спальню.

Фото: Следственный комитет РФ

Уже можно предположить, что произошло в ту ночь. Алексей хотел тайком проникнуть в дом, но шум услышала хозяйка. Остаётся открытым вопрос о роли в убийстве Алины. Скорее всего, она открыла преступнику дверь, но в расправе не участвовала.

Что касается мотива – подростки и здесь путаются в показаниях. Сначала Алина утверждала, что отомстила родителям за запрет на долгие свидания с Алексеем. Затем – что ей надоело ухаживать за беспомощной Юлей. А на исходе второго дня появилась новая версия: якобы отчим домогался до падчерицы. Алину спешно направили на медицинский осмотр: во время очередного допроса у нее разболелся живот (даже пришлось вызвать медика). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28710 от 25 января 2022

Заголовок в газете: Хищный цветок на могиле родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру