Мужчина задал мошеннику в WhatsApp умный вопрос и сохранил деньги

Мужчина задал мошеннику в WhatsApp умный вопрос и сохранил деньги

Британец Майкл Гриффитс из Чешира чуть не потерял сотни фунтов стерлингов, но в последний момент задал мошеннику в WhatsApp умный вопрос и избежал потери денег, пишет The Mirror.

Британские телефонные мошенники используют примерно те же схемы, что и российские. В данном случае жулик представился Майклу его падчерицей Софи, которая якобы потеряла старый телефон и пишет пока с другого номера. Для того, чтобы "Софи" могла полноценно использовать банковское приложение, ей, объяснил мошенник, надо перечислить 900 фунтов на определенный счет, поскольку за ней числится долг.

Гриффитс согласился перевести 400 фунтов (больше не позволял его банковский лимит), но "Софи" так поспешно согласилась на уменьшение перевода, что мужчина решил задать проверочный вопрос: "Какое у тебя второе имя?"

Преступник не смог ответить на этот простой вопросик и ушел со связи.

Россиянам, которые попадаются на подобные разводки, мошенники, представляющиеся их близкими, часто пишут или говорят, что они попали в опасную ситуацию - например, в ДТП, "срочность" ввергает граждан в стресс, и они отправляют денежки. В таких случаях проверочный вопрос, и правда, может спасти немалые суммы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру