«Маме дали яда»: сын отравленной при обследовании желудка петербурженки раскрыл детали

Состояние 80-летней пенсионерки удалось стабилизировать

Следователи СК разбираются в трагедии в Санкт-Петербурге, где после обследования желудка в клинике на улице Сикейроса погибли три человека, а еще трое были госпитализированы. Все пациенты делали гастрографию с использованием контрастного вещества – бария. Правозащитники связались с родственниками 80-летней Людмилы Борисовны, которая с тяжелым отравлением находится в реанимации НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Состояние 80-летней пенсионерки удалось стабилизировать

Как рассказал сын пенсионерки Игорь, 25 января его мать обратилась в Городской консультативно-диагностический центр №1 , чтобы проверить желудок и исключить заболевания пищеварительного тракта. 

– Во вторник она сделала себе процедуру, а на следующий день, 26 января, ей стало плохо. Мама живет одна. Она сама вызвала скорую помощь, ее повезли в Боткинскую больницу (Петербурга. –  «МК») с острым отравлением.

Какие симптомы были?

– Я живу в другом конце города, в тот день ее не видел. Как выяснилось позже, сначала маму привезли в Боткинскую больницу и определили в палату. А через некоторое время сказали, что лечением подобных отравлений медики этого учреждения не занимаются. Маму решили перевезти в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Вещи, в том числе телефон, маме почему-то не вернули. Поэтому, чтобы связаться со мной, она просила телефон у сотрудника 03. А так бы я вообще был бы не в курсе. После ее звонка я сразу помчался к ней в больницу.

–​ Как оценивают врачи ее состояние на данный момент?

– Говорят, что привезли в очень тяжелом состоянии, но сейчас динамика стабильная, не ухудшается, но и не улучшается. Она в сознании, может общаться. Ей сделали гемодиализ и плазмаферез – грубо говоря, очистку крови. Я созваниваюсь с заведующим отделения по два раза в день, чтобы справиться о ее здоровье.

–​ У нее были раньше проблемы со здоровьем, жаловалась она на желудок?

– Мама для своих лет была бодра и здорова, но периодически наблюдалась у разных врачей. Детей и внуков она особо не посвящала в свои проблемы, так как она старой закалки и привыкла до последнего не рассказывать о сложностях. Мы с семьей даже не думали, что у нее больной желудок, ведь она очень активна. Я даже купил по ее просьбе домашнюю беговую дорожку, чтобы она тренировалась. Всю жизнь мама трудилась управленцем в разных компаниях. 

–​ С вам связывались представители центра?

– Мне звонили только сотрудники Следственного комитета. Спрашивали, когда мама посещала врачей, какие процедуры ей назначили. Из той клиники пока не было звонков. Хотя, конечно, я возмущен: моей маме дали выпить стакан яда...

По предварительной версии, при обследовании вместо сульфата бария дали другой препарат. Детали устанавливает следствие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28714 от 31 января 2022

Заголовок в газете: Маме дали яду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру