Источник: автобус в Воронеже взорвала украинская террористка

В качестве прикрытия она использовала ребенка

Нам стали известны новые подробности по расследованию взрыва в пассажирском автобусе в Воронеже. По данным нашего источника, совершить преступление могла группа лиц, прибывших в Россию из Украины. Одна из фигурантов — женщина, которая ранее проходила подготовку в Сирии и состояла в запрещённой террористической организации.

В качестве прикрытия она использовала ребенка
Фото: Следственный комитет РФ

12 августа 2021 года в 21.11 на остановке общественного транспорта «Плехановская» внутри автобуса марки «ПАЗ», следовавшего по маршруту 10 «А», прогремел взрыв. В салоне находились 35 человек. Двое из них скончались, почти все пассажиры получили различные ранения.

Следователи возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина оно было передано в центральный аппарат ведомства. Оперативное сопровождение ведет ФСБ.

По данным нашего информированного собеседника, взрыв могли устроить выходцы из Украины. Однако версии о мести националистов и адептов неонацистского запрещенного в России движения МКУ (Маньяки. Культ убийств), которые приводил ряд телеграм-каналов, далеки от реальности.

Наши источники сообщили, что, по данным расследования, в Воронеж прибыли четыре человека: две женщины, мужчина и ребёнок. Несовершеннолетний использовался в качестве прикрытия, а взрослые являлись неофитами — людьми, изменившими веру, в частности принявшие ислам. Спецслужбы считают основной фигуранткой одну из женщин, которая некоторое время назад, будучи гражданкой Украины, была завербована террористами и уехала в САР, где прошла специальную подготовку. Двое других единомышленников могли быть её сообщниками. 

По основной версии, именно эта женщина пронесла и установила в автобусе безоболочное взрывное устройство. Бомба была приведена в действие с помощью радиопередатчика. После взрыва все четверо покинули РФ по своим иностранным паспортам. Их маршрут лежал через Курскую область в сторону Украины. 

При этом источник считает, что теракт не мог быть организован без поддержки СБУ, а местные спецслужбы были предупреждены компетентными органами о возможной активности в регионе заранее, и у руководства ФСБ имеются вопросы к работе коллег из-за просчёта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28721 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: Шерше ля взрыв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру